Как стало известно из материалов ближневосточных СМИ, на состоявшейся вчера, 8 февраля, сессии иорданского парламента было объявлено о неприятии израильского требования к палестинцам признать Израиль в качестве еврейского государства.

Более того, в заявлении, которое было опубликовано иорданским информагентством Petra, нижняя палата парламента заявила, что и сама Иордания никогда не признает Израиль в качестве еврейского государства.

«Это – наша принципиальная позиция по палестинскому вопросу. Требование о признании Израиля национальным еврейским государством для нас совершенно неприемлемо, – говорится в заявлении.- «Мы считаем, что и палестинцы не должны в этом качестве признавать Израиль. В этом нет никакой необходимости для мирного процесса».

Некоторое время спустя эту позицию вновь озвучил, подтвердив, министр иностранных дел Иордании Насер Джудех.

Одновременно с этим в заявлении содержится требование о создании палестинского государства «в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме». Причем, особо подчеркивается, что это «будущее национальное государство» должно быть «свободным от евреев».

Парламент также выступил против любой формы окончательного соглашения между Израилем и ПА, которое не будет в состоянии решить все основные вопросы в соответствии с «нормами международного права», резолюциями ООН и требованиями палестинцев.

В заявлении парламентариев подчеркивается, что «окончательное решение статуса Иерусалима, вопрос беженцев, общие вопросы безопасности, распределения водных ресурсов в регионе и прочее следует решать в соответствии с интересами Хашимитского королевства». При этом они добавили, что это в противном случае Иордания полностью отвергает какое бы то ни было соглашение, «не отвечающие всем иорданским национальным интересам или подрывающее его безопасность и территориальную целостность».

Очень характерно, что требования израильтян вообще не упоминаются.

Напомним, что парламент Иордании традиционно занимает более жесткую про-палестинскую позицию, чем сам король Абдалла II, который понимает, что израильское присутствие в Иорданской долине, Иудее и Самарии более чем важно для стабильности в самом королевстве.

Как известно, требование о признании Израиля в качестве еврейского государства является одним из ключевых условий на мирных переговорах с палестинцами.  Источник: Israel7.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*