Новое коалиционное правительство Норвегии, сформированное в октябре минувшего года, намерено кардинально изменить дух израильско-норвежских отношений путем укрепления сотрудничества с Израилем во всех сферах, включая и культурную.

 

Напомним, что до настоящего времени Норвегия считалась одной из наиболее враждебно настроенных в отношении Израиля европейских стран. Это проявлялось, в частности, в откровенно проарабской позиции, занимаемой Норвегией во всем, что касалось израильско-палестинского конфликта: от антиизраильских заявлений в международных организациях до инициирования академических и культурных бойкотов еврейского государства.

 

Новое правительство Норвегии, состоящее из правоцентристских движений – “Партии прогресса” и “Консервативной партии” – решило изменить курс и “сбалансировать подход к ближневосточной проблематике”.

 

“Налицо признаки серьезного улучшения в норвежско-израильских отношениях”, – заявил посол Израиля в Осло Наим Араиди. “Общественность и власти страны начинают понимать, что отношения с Израилем не должны обязательно связываться с арабо-израильским конфликтом, и обе страны могут развивать сотрудничество во всех сферах абсолютно независимо”, – добавил дипломат.

 

Одним из признаков оздоровления израильско-норвежских отношений является запланированный в текущем году официальный визит премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг в Израиль. В последний раз норвежский премьер посещал Иерусалим более десяти лет назад. Еще одним сигналом, свидетельствующим о завершении эпохи норвежско-израильской “холодной войны”, стала встреча руководителей крупных израильских и норвежских компаний, в ходе которой обсуждались темы укрепления делового сотрудничества в ряде областей, в том числе и в нефтегазовой.

 

Норвегия также готова отказаться и от весьма популярной в последние годы в этой стране практики академических и культурных бойкотов еврейского государства.

 

Так, министр культуры Норвегии Тъорхильд Видвей заявила недавно, что не считает бойкот эффективным инструментом для достижения позитивных изменений. “Норвежское правительство заинтересовано в установлении более тесных культурных отношений между обеими странами, поскольку они способствуют углублению взаимопонимания, что в свою очередь создает предварительные условия для продвижения по политическим направлениям”, – подчеркнула министр Видвей.  Источник: 9tv.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*