Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу осудил соглашение по иранской ядерной программе, заключенное между Тегераном и представителями шести мировых держав в Женеве, передает Reuters.

 

“Это плохая, очень плохая сделка”, – такое заявление сделал министр экономики Нафтали Беннет. Он также добавил, что Израиль не берет на себя никаких обязательств по заключенному соглашению.

 

Президент США Барак Обама сегодня планирует провести консультации с Биньямин Нетаньягу. В ходе предстоящей беседы предполагается обсудить опасения израильской стороны по поводу соглашения между Тегераном и “большой шестеркой”, сообщил источник в Белом доме.

 

Ранее сообщалось, что в Женеве достигнуто соглашение между Ираном и шестью мировыми державами по обузданию иранской ядерной программы в обмен на ослабление ряда санкций.

 

Очередной раунд переговоров между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и представителями “шестерки” начался в Женеве 21 ноября 2013г. В них, помимо представителей Ирана, приняли участие главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, России, Китая, Франции и США.

 

Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы, хотя и декларирует готовность идти на уступки под давлением санкций. По утверждению официальных лиц, Иран не намерен создавать ядерное оружие, а обогащение урана производится с целью удовлетворить энергетические потребности страны.

 

Пресс-секретарь израильского правительства в воскрсенье утром заявил, что Иран получил от соглашения все, чего хотел.

 

“Это плохая сделка, которая дает Ирану именно то, что он хотел – значительное снижение санкций, сохраняя наиболее значимую часть своей ядерной программы. Соглашение позволяет Ирану продолжать обогащать уран, оставляет на местах все центрифуги и позволяет производить материал для ядерного оружия. Соглашение не привело к ликвидации завода в Араке. Экономическое давление на Иран могло бы принести гораздо больше соглашению, которое бы привело к демонтажу ядерных мощностей Ирана”, – отмечает пресс-секретарь.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Израиль вступает в новую реальность, когда правительство должно принять соответствующее решение.

“Речь идет о крупнейшей дипломатической победе Ирана за последние десятилетия, с момента прихода к власти Хомейни. Таким образом, получается, что иранцы были вознаграждены”, – сказал министр.

Либерман напомнил, что МАГАТЭ подчеркивал, что “Иран игнорирует резолюции Совета Безопасности, и отметил многочисленные проблемы с его военной программой”.

“Будет очень интересно посмотреть на реакцию Саудовской Аравии. Не зря, вчера [в субботу] состоялась встреча на высшем уровне представителей Персидского залива. Это [обогащение] является наиболее проблемным вопросом, как для нас, так и для Саудовской Аравии, Турции и Египта – никто не будет стоять в стороне и аплодировать”, – добавил Либерман.

Он также предупредил, что “все эти страны теперь присоединятся к гонке вооружений, и нет никаких сомнений, что саудовцы, египтяне и турки теперь начнут говорить, используя иранские термины – ядерная программа в мирных целях, ядерная энергия, – но они будут делать то, что делал Иран”.

“Мы точно знаем, что руководство Ирана продолжает террористическую деятельность против евреев и Израиля, они участвуют в Сирии, Ливане и в секторе Газа”, – добавил Либерман.

Министр по стратегическим вопросам Юваль Штайниц заявил, что соглашение с Ираном является еще более трудным для достижения соответствующего решения в будущем.

“Израиль не может участвовать в международном праздновании, которое основано на иранском обмане и международном самообмане”, – отметил Штайниц.

“Несмотря на наше разочарование, мы будем оставаться непоколебимыми в нашей позиции, и работать с нашими друзьями и союзниками в США и остальной частью мира в попытке достижения всеобъемлющего решения, которое включает в себя полный и подлинный демонтаж военной инфраструктуры Ирана”, – сказал он.  Источник: SEM40 по материалам интернета

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*