В четверг, 21 ноября, завершается официальный визит главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу в Москву. Накануне в Кремле прошли переговоры израильского премьер-министра с президентом России Владимиром Путиным.

 

В первой половине дня Нетаниягу встречался с представителями еврейской общины России и российских СМИ. На этой встрече он заявил: “Иранцы отрицают историю еврейского народа и раз за разом заявляют о своем намерении стереть государство Израиль с лица Земли. Такое поведение напоминает нам темные режимы из прошлого, сначала действовавшие против евреев, а потом и против всего человечества. Они также используют пропаганду: например, сейчас снимается пропагандистский фильм, в котором министр иностранных дел говорит о стремлении к миру под фортепьянную музыку. Настоящий Иран не такой. Настоящий Иран это вчерашние заявления иранского лидера Хаменеи – он назвал евреев дикими собаками и сказал, что они не являются людьми. Публика поддержала его высказывания выкриками “Смерть Америке!” и “Смерть Израилю!” Вот истинное лицо Ирана! Мы ничего не напутали – такому государству нельзя обладать ядерным оружием, и мы этого не допустим”.

 

В четверг Биньямин Нетаниягу возвращается в Израиль, где вечером у него намечена встреча с госсекретарем США Джоном Керри.

 

Главная тема переговоров с Путиным и Керри – ход переговоров в Женеве, целью которых является достижение соглашения по ядерной программе Ирана. Судя по последним комментариям Керри, подписание соглашения на данном этапе весьма проблематично. Однако Путин после переговоров с Нетаниягу высказывал определенный оптимизм по поводу возможности достичь соглашения с Тегераном уже в ближайшее время.

 

Напомним, что речь идет о возможном облегчении бремени международных экономических санкций в обмен на частичное замораживание иранской национальной ядерной программы, предоставление гарантий ее мирного характера и возможностей для контроля над данной программой.

 

В Кремле, на переговорах Путина и Нетаниягу, обсуждалась не только иранская тема, но также процесс уничтожения арсенала сирийских химических вооружений и амбиции России, связанные с продажей вооружений Египту. Известно, что израильский премьер просил Путина не выдвигать возражений против тех условий, которые предлагают Тегерану в ходе переговоров в Женеве Франция и Великобритания.

 

“Стремление Ирана обладать ядерным оружием является главнейшей угрозой безопасности Израиля и всего мира. У России и Израиля имеется общая цель: не допустить “ядерного Ирана”. Израиль считает, что международная общественность должна придерживаться позиций, оглашенных в резолюциях совета безопасности ООН, то есть требовать от Ирана полного прекращения обогащения урана, избавления от уже обогащенного урана, демонтажа центрифуг и прекращения строительства реактора на тяжелой воде в Араке. Мы, как и другие, заинтересованы в мирном, дипломатическом решении проблемы, однако это должно быть действенное решение. Можно извлечь урок из недавней ситуации с химическим оружием в Сирии, где Россия и другие государства справедливо настояли на полном химическом разоружении Сирии”, – цитирует выступление Нетаниягу пресс-служба главы правительства.

 

Переговоры Нетаниягу и Путина длились более двух часов. В основном, они беседовали с глазу на глаз. На определенном этапе к ним присоединились советник по национальной безопасности главы правительства Израиля Йоси Коэн, военный секретарь генерал-майор Эяль Замир, секретарь правительства Авихай Мандельблит и заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин, глава российского МИДа Сергей Лавров, советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков и особый представитель РФ в регионе Михаил Богданов. Кроме того, в качестве секретаря и переводчика с российской стороны на переговорах присутствовал Анатолий Юрков.

Израильские СМИ пишут, что в ходе переговоров выявились серьезные разногласия между Израилем и Россией по поводу иранской проблемы. Путин выразил надежду на то, что “ядерные” переговоры в Женеве приведут к заключению соглашения с Тегераном, а Нетаниягу настаивал на том, что мировое сообщество должно добиваться лучших условий договора, а соглашение в нынешнем варианте не остановит ядерные разработки режима аятолл. В ходе переговоров Нетаниягу в очередной раз утверждал, что в рамках соглашения с Западом Иран идет на несущественные уступки, а получает в обмен очень большую выгоду.

 

Израильская делегация изначально не рассчитывала существенно повлиять на позицию Москвы по поводу соглашения с Ираном, но Нетаниягу счел своим долгом лично попросить Путина о более внимательном отношении к поправкам к договору, которые предлагают Великобритания и Франция. Как пояснил накануне замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин, даже незначительное изменение позиции России в данном вопросе может, в конечном итоге, иметь существенное значение.

Арабские и иранские СМИ, ссылаясь на российские источники, пишут в четверг, что “московская миссия” Нетаниягу была “безрезультатной”. Но, на самом деле, о результатах этих переговоров в какой-то степени можно будет судить только после завершения очередного раунда переговоров в Женеве. Jewish.ru

One Response to “Встреча Путина и Нетаниягу в Москве: итоги”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*