Нобелевская премия по физике в 2013 году присуждена Питеру Хиггсу и Франсуа Энглерту “за открытие теории, способствующей нашему пониманию массы субатомных частиц, которая недавно была подтверждена … экспериментами на Большом адронном коллайдере”. Речь идет о подтверждении существования так называемого бозона Хиггса.

 

Бозон Хиггса был последним недостающим элементом современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного: сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. Предположение о существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал английский физик Питер Хиггс в 1960-е годы.

 

Франсуа Энглерт (François Englert), которому сейчас 80 лет, бельгийский еврей, переживший Холокост.

Он является профессором Открытого университета Брюсселя. В апреле этого года профессор Энглерт читал лекции о бозоне Хиггса в Тель-авивском университете.

 

Питеру Хиггсу (Peter Higgs) 84 года, у него шотландские и английские корни. Является профессором Эдинбургского университета и ряда других вузов.  На фото: Бельгийский физик Франсуа Энглерт (слева) и британский физик Питер Хиггс (справа)  Источник: Sem40 по материалам интернета

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*