В Стокгольме были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии.

 

В этом году самую престижную награду получили Мартин Карплус (Martin Karplus), Майкл Левитт (Michael Levitt) и Арье Варшель (Arieh Warshel) за компьютерное моделирование химических систем.

 

Трансляция пресс-конференции проводилась на сайте Нобелевского комитета.

 

Мартин Карплус родился в Вене в 1930 году, а свою научную степень получил уже в США, в Калифорнийском технологическом институте. Он занимался химической динамикой, квантовой химией, и ЯМР-спектроскопией сложных молекул, в том числе белков.

 

Майкл Левитт на 17 лет моложе Карплуса. Родился он в ЮАР, а научную степень получил в Великобритании в Кембридже. В настоящее время он работает в Стефорде в США. Он разработал одни из первых программ, которые позволяют рассчитывать динамику таких сложных молекул как белки и ДНК.

 

Арье Варшель родился в кибуце Сде-Нахум в 1940 году, служил в ЦАХАЛе, имеет звание капитана. Получил научную степень в Институте Вейцмана (Реховот).Работал в Хайфском Технионе, в Гарвардском университете. Его исследования касаются прежде всего моделирования ферментативных реакций. Он также внес существенный вклад в изучение динамики белков во время биохимических процессов.

 

Имя нобелевского лауреата по литературе будет объявлено 10 октября, а 11 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

 

14 октября будет объявлен лауреат “Премии по экономике памяти Нобеля”, учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

 

Напомним, что в 2000 году лауреатом нобелевской премии стал Аарон Чехановер,  в 2004 году – Аврам Гершко, в 2011-м и 2009-м годах “Нобель” по химии заслужили израильтяне – Даниэль Шехтман и Ада Йонат.  Источник: SEM40 по материалам открытых источников

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*