Российская инициатива по передаче под международный контроль сирийского химического оружия снизила вероятность свержения режима Асада, а это наносит ущерб интересам Израиля, считает бывший шеф «Моссада» Шабтай Шавит.
Шавит, возглавлявший «Моссад» в 1989 – 1996 годах, считает, что Белый дом проявляет в сирийском вопросе излишнюю нерешительность. Он убежден, что Израиль прямо заинтересован в свержении режима Асада, поскольку это приведет к ослаблению «Хизбаллы» и позволит еврейскому государству иметь дело напрямую с Ираном.
Комментируя вчерашние высказывания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и главы международного комитета Кнессета Авигдора Либермана о том, что еврейскому государству стоит полагаться только на свои силы в конфронтации с врагом, Шавит согласился, отметив, что Израилю скорее всего придется самому иметь дело с иранской угрозой.
«В принципе, — подчеркнул Шавит в интервью The Times of Israel, — иранскую ядерную программу могли бы остановить жесткие внешнеэкономические санкции, однако международное сообщество едва ли пойдет на такие меры. В свете решения, которое Обама принял относительно Сирии, военная операция против Ирана кажется сегодня еще менее вероятной», — считает он.
«США отказались выпустить по Сирии полдюжины “Томагавков”. Подобная нерешительность может привести к тому, что Белый дом утратит весь свой авторитет. Поскольку мир не считает иранскую атомную программу глобальной угрозой, Израиль должен разрабатывать свою собственную стратегию противостояния Тегерану».
Может ли Израиль в принципе смириться с тем что Иран будет обладать ядерным оружием? Теоретически Шавит этого не исключает. «Однако это должен быть другой Иран. Власть в нем должна принадлежать не мусульманским фанатикам, а сторонникам гражданского общества. Почему? Гражданское общество будет вести иную политику и не будет стремиться уничтожить нас», — убежден отставной шеф «Моссада».
Российская инициатива по выводу из Сирии химоружия очень занимает Шавита: «План Кремля создает президенту Путину имидж “мастера реальной политики”. Он протянул Обаме, не решившемуся начать операцию против Сирии и оказавшемуся из-за этого в затруднительном положении, столь ожидаемую руку помощи».
«Я думаю, сейчас США, Россия и Асад обсуждают детали этой сделки, — продолжает Шавит. — Сирия заявила, что готова уничтожить химическое оружие или вывезти его со своей территории. Подобный исход выгоден для всех трех сторон. Америка освобождается от необходимости атаковать Сирию, Россия укрепляет свой международный престиж, Асад, хоть и ослабленный, остается у власти. А вот что будет дальше? Этот вопрос остается открытым».
Однако, подчеркивает Шавит, для Израиля такой исход не очень желателен: «Положение Израиля укрепилось бы, если бы была разрушена так называемся “ось зла” — Иран-Сирия-“Хизбалла”. “Хизбалла” ослабнет и оставит нас один на один с Ираном».  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*