Рано утром 12 сентября палестинский араб открыл огонь по израильским военным, охранявшим подходы к гробнице Йосефа в Шхеме.

 

Ответным огнем нападавший был ранен. Никто из израильтян не пострадал.

 

Раненый террорист был доставлен под охраной в больницу “Бейлинсон” в Петах-Тикве. Его состояние, по оценкам врачей, от средней тяжести до тяжелого.

По предварительным данным, террорист стрелял из самодельного пистолета.

 

Палестинское агентство Maan передает, что на рассвете 12 сентября, когда сотни религиозных евреев молились в гробнице Йосефа, израильские военные задержали четверых арабов в лагере беженцев Аскар (к востоку от Шхема). Согласно указанному источнику, военные применяли слезоточивый газ и шумовые гранаты, в результате чего пострадали 7 местных жителей.

 

Сообщается также, что десятки молодых арабов бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в военных и израильтян, следовавших к гробнице Йосефа.

Информация уточняется.

 

Могила Йосефа, одна из еврейских святынь, была подвергнута поруганию со стороны арабов-мусульман в первые недели “интифады Аль-Акса” – комплекс был подожжен, после пожара купол был перекрашен в зеленый цвет ислама (позже власти ПНА перекрасили купол в нейтральный цвет). Долгое время гробница Йосефа находилась в ужасающем состоянии. Летом 2010 года власти ПА провели ремонт и реставрационные работы, которые так и не были завершены в полном объеме.

 

Посещение гробницы Йосефа требует получения разрешения со стороны армейского командования. Как правило, организуется подъезд на автобусах, безопасность передвижения которых по палестинским территориям обеспечивают военные.

 

В последние годы организованные массовые паломничества к гробнице Йосефа проходят регулярно – ежемесячно или раз в несколько месяцев.

24 апреля 2011 года во время попытки самостоятельного посещения могилы Йосефа в Шхеме был убит 25-летний Бен-Йосеф Ливнат, еще четыре израильтянина были ранены. В мае этого года трое арабов, причастных к этому нападению, были задержаны израильскими спецслужбами.  Источник: NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*