Илья Сегалович, предприниматель, программист и общественный деятель, один из основателей компании «Яндекс», придумавший название поисковой системы, умер в ночь на 28 июля на 49-м году жизни.
Первые сообщения о кончине Сегаловича появились еще в четверг. Но как выяснилось позднее, тогда у него была зафиксирована смерть головного мозга. Лишь в субботу Илью отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения. «Единственная надежда, которая у нас была, — это ошибка диагноза. Мы сами не могли сотворить чудо, но мы дали возможность ему произойти. Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось», — написал вчера в блоге компании сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож.
Илья Сегалович родился 13 сентября 1964 года в Горьком. Его отец, Валентин Ильич, — геофизик, лауреат Государственной премии СССР. В 1986 году Илья закончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института.
В 1990 году Аркадий Волож предложил своему однокласснику Сегаловичу разрабатывать программные продукты для «Аркадии» — одной из первых IT-компаний в СССР. В компании «Аркадия» Сегалович собирал дистрибутивы, занимался оптимизацией ПО, перейдя в разряд основных разработчиков. Через два года он написал программу морфологического анализа для версии программы на новом словаре. В результате поиск был серьезно улучшен и ускорен. Более того, это дало возможность включить в поиск быстрый и удобный индексатор, и уже осенью 1993 года появилась первая версия программы Яndex.
Выпустив поиск для сайтов, команда встала перед вопросом: делать свой портал или рассматривать варианты партнерства с передачей технологий? После всех споров и раздумий был выбран первый вариант, и в 1997 году был запущен сайт www.yandex.ru.
Сегодня поисковая система «Яндекс» является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов. Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2013 году «Яндекс» предоставляет более 50 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости и другие.
Илья Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса», входил в совет директоров компании.
Вместе с женой Марией Илья Сегалович активно занимался благотворительностью (организация «Дети Марии»), организовывал приезд в Россию для развлечения больных детей международной команды клоунов Пэтча Адамса и сам нередко выступал в составе этой команды.
Многие фразы, сказанные Сегаловичем, достойны стать крылатыми. «Можно стыдиться, но нельзя скрывать свои ошибки», «Если за вами не гонятся, вам будет сложно достигнуть успеха», «Я не загадываю на будущее, я в каком-то смысле фаталист».
Компания «Яндекс» создала страницу памяти Ильи Сегаловича. На странице iseg.yandex.ru каждый может поделиться своими воспоминаниями об Илье, высказать свои соболезнования или рассказать историю из его жизни.
«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой, — вспоминает Аркадий Волож. — А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно».
«В первый раз я встретил Илью на лекции на Физтехе в 2006 или 2007 году, — вспоминает сотрудник Яндекса Александр Приймак. — я, как и ряд других физтехов, опоздали к началу, поэтому, когда я вошел и тихонько сел на галерке, рассказ уже шел. Было очень интересно: много говорил о поиске, технологиях. Было видно, что человек увлеченный. После окончания небольшая группа осталась пообщаться с ним, позадавать вопросы. И одни из последних вопросов, который ему задали, был из серии “А кто Вы такой? И чем Вы непосредственно занимаетесь?” Да-да, этот человек, как и я, пропустил начало, когда он представлялся. А Илью в лицо тогда физтехи еще не знали. Не знаю, как сейчас). На что он добродушно улыбнулся и сказал, что он тот человек, который придумал слово “Яндекс”. Мы были ошарашены. Просто не могли себе представить, что сооснователь Яндекса вот так просто общается со студентами. Это уже теперь я привык к тому, что Яндекс такой, и что Илья такой, к этой свободе творчества, демократичности, веры в добро, человечность. Но тогда?»
Руководитель группы компании Яндекс по работе со стартапами Ксения Ёлкина пишет на своей странице в Facebook: «В последнее время он чувствовал себя хорошо. Правда, хорошо. Настолько, насколько это вообще возможно, когда в твоем желудке дыра. А потом — очень быстро — ему стало необратимо плохо. Но он и тут всех победил. Он не мог позволить себе гнить на глазах у близких. Он сгорел за считанные часы. И я уверена, что он жил, ЖИЛ полной жизнью — пока еще мог стоять.
Так стоит ли думать, что он проиграл? О нет. Он выиграл. Бесценный год жизни, полной событий и маленьких побед».  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*