Израильский кабинет министров проголосовал за освобождение 104 палестинских заключенных в качестве жеста доброй воли для возобновления мирных переговоров, буксующих уже три года. 13 министров проголосовали “за”, семеро – против, двое воздержались.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу подчеркнул, что “принятие столь болезненных решений дается непросто”, но они должны быть приняты “на благо страны”.

Госдепартамент США объявил, что начало нового раунда палестино-израильских переговоров намечено на вечер понедельника. Они пройдут в Вашингтоне в течение 2 дней.

 

Многие в Израиле негативно восприняли новость об освобождении заключенных, по некоторым сведениям, в списке есть организаторы терактов.

– Это наихудшее решение из всех с точки зрения безопасности, не говоря уже о справедливости. Убийцы не должны быть освобождены, они должны быть уничтожены.

 

Но родственники заключенных довольны и надеются увидеть вскоре своих близких:

– Сегодня у нас большой праздник, мы так обрадовались, услышав про освобождение заключеных. Но мы надеемся, что за этот обмен палестинцы не заплатят слишком высокую цену.

 

Манифестации против возобновления мирных переговоров прошли в минувшие выходные на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.  Euronews

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*