Писатель Пере Бонин рос в Испании. Подростком он подвергался оскорблениям на почве антисемитизма. В студенческие годы Бонин переехал в Вену, но и там стал мишенью для нападок. Он написал книгу, где изложил заблуждения и мифы, на которых основан антисемитизм христиан.
Автор книги “Кровь евреев” Пере Бонин рассказывает о своей работе: “Моя первая книга называется “Кровь евреев”. Ее переиздают уже в четвертый раз. В ней изложена история антисемитизма в христианском обществе, начиная с евангельских христиан и практически до наших дней. Книга пользовалась большим успехом, и меня попросили написать продолжение. Во второй части подробно описывается история испанских иудеев. Король и королева, которые были католиками, изгнали их из страны. Жизненный путь этих евреев достоин самого пристального внимания, поскольку они радикально изменили ход европейской и даже североамериканской истории”.
У Бонина были личные мотивы для написания книги, ведь в его жилах также течет кровь евреев.
“В детстве я подвергался дискриминации наряду с представителями другого меньшинства – группы жителей Майорки еврейского происхождения, которые известны как “уэтэс”. Мы не представляли, за что нас третируют. Нам говорили, что это мы, евреи, распяли Иисуса Христа. Конечно, в наш адрес звучали и другие оскорбления. Когда я жил в Вене, то обнаружил, что напряженность, которая присутствует в отношениях между уэтэс и другими жителями Майорки, наблюдается и в отношениях евреев и неевреев Вены. Атмосфера была так накалена, что в воздухе буквально ощущались электрические разряды. Именно тогда я понял, что дискриминация по религиозному признаку является проблемой не только для нас или местного населения Майорки, а носит общемировой характер. Как раз тогда я решил написать свою книгу”, – делится Бонин своими воспоминаниями.
В приложении к книге Бонина приведен список испанских фамилий, которые, возможно, имеют еврейское происхождение, с указанием даты и города, где их впервые задокументировали. Ранее мы использовали этот список, для того, чтобы спросить у испанцев, знают ли они, что эти фамилии имеют еврейское происхождение. Подавляющее большинство опрошенных не знали об этом.
“Эти фамилии носили представители еврейской общины и люди, которые были осуждены испанской инквизицией. Таким образом, в составленном мной списке содержится около 3500 фамилий, хотя он, безусловно, неполный”, – рассказывает писатель.
Книга вызвала интерес общественности к генеалогии. Как чужие семейные истории повлияли на самого писателя?
“Я ощущаю, что в каком-то смысле заплатил долги; как будто отдал дань своим предкам, хотя я воспитывался в семье глубоко верующих людей – очень набожных католиков. Среди моих родственников есть даже священники и монахини. Но я чувствую, что обязан евреям, кровь которых течет в моих жилах. Каждый день я получаю сообщения на телефон, письма и даже телефонные звонки от людей, которые интересуются происхождением своих фамилий, а ведь наш с ними диалог начался именно благодаря публикации моей книги”, – говорит Бонин.
Бонин, несомненно, отдал долг своим предкам-евреям, опубликовав две книги, которые помогли распространить знания об истории еврейской общины в Испании и привлечь внимание к проблеме антисемитизма.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*