Президент США Барака Обама является самым верным другом государства Израиль, несмотря на то что внешне его отношения с израильским премьером Биньямином Нетаниягу могут показаться достаточно натянутыми.

 

Об этом заявил Майкл Орен, который последние 4,5 года исполнял обязанности посла Израиля в Вашингтоне.

 

Как отмечает израильский дипломат, принимавший непосредственное участие в продвижении американо-израильских отношений в последние годы, разногласия между Бараком Обамой и Биньямином Нетаниягу являются стратегическими и ни в коем случае не приводят к какому-либо “дипломатическому кризису” в отношениях двух стран-союзниц.

 

“Президент Обама и премьер-министр Нетаниягу – очень умные, очень сильные и прагматичные люди. Оба хотели достичь одних и тех же целей – добиться соглашения о двух государствах для двух народов и не дать Ирану получить ядерное оружие. Таким образом, их разногласия были не стратегическими, но тактическими”, – подчеркивает посол.

 

По его словам, за время руководства израильским диппредставительством в Вашингтоне лидеры двух стран встречались 11 раз – больше, чем Барак Обама встречался с любым другим мировым лидером, – а их многочисленные телефонные переговоры были предельно “открыты, честны и доброжелательны”, передает “Гаарец”.

 

“Я не пытаюсь сейчас что-то обелить. Были разногласия и были некоторые трудные моменты. Но у нас не было никаких подлинных кризисов за последние четыре с половиной года”, – подчеркивает Майкл Орен.

 

Некоторое внешнее охлаждение в отношениях США и Израиля после прихода к власти Барка Обамы, по мнению Майкла Орена, было связано с тем, что новый президент хотел выстроить новую политику в отношениях с арабским и мусульманским миром, кардинально отличающуюся от той, которую проводила администрация его предшественника Джорджа Буша. В Израиле же эти шаги, в том числе визит в Египет, Турцию, по словам Майкла Орена, восприняли неправильно.

 

“Выступление в Каире и требование заморозить строительство на всей территории Иудеи, Самарии и Иерусалима создали ощущение летом 2009 года, что президент США не достаточно привержен идеям безопасности Израиля. Но даже если отношения, казалось бы, начались ухудшаться, я могу вам сказать с уверенностью, что это ощущение было ошибочным. То, что происходило в сфере безопасности на протяжении последних четырех лет, а также визит Обамы в Иерусалим в начале этого года это доказывает. Обама является истинным другом, он представляет собой человека очень серьезного, и не следует недооценивать его самого и его решимость”, – заявляет дипломат.

 

Одним из ключевых вопросов, по которым между США и Израилем до сих пор остаются определенные разногласия, это иранская ядерная программа. Однако, по словам Майкла Орена, в этом вопросе обе страны действуют как союзники, хотя смотрят на него с разных ракурсов.

 

“Американские часы – большие и медленные, а израильские часы – маленькие и быстрые. Мы небольшая страна с определенными возможностями, которая ежедневно сталкивается с угрозами собственному существованию, а США – это далекая страна с большими возможностями, которая вовсе не находится под угрозой уничтожения”, – поясняет дипломат.

 

“Я, как посол, нахожусь в самой гуще обсуждения этого вопроса между двумя странами, и я говорю вам, что это серьезное и конструктивное обсуждение между союзниками”, – подчеркивает посол. Однако, по его словам, Израиль не может в этом вопросе полностью полагаться на США, а должен действовать как суверенное государство, даже несмотря на то, что сегодня поддержка американцев велика как никогда ранее.

 

“В США не было большей симпатии к Израилю со времен первой войны в Заливе. Большинство американцев считают Израиль важным союзником США, а некоторые даже готовы послать войска, чтобы защитить его. Но мы не должны впадать в самодовольство”, – подчеркивает Майкл Орен.

 

“Мы вернулись в Израиль после 2000 лет изгнания, чтобы не оказаться вновь в ситуации, с которой мы столкнулись в годы Холокоста, чтобы иметь возможность защитить себя, чтобы не зависеть от других. Это и есть наш смысл существования”, – поясняет посол.  Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*