В понедельник Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с представителями международной еврейской общины. Во время встречи он выступил с осуждением антисемитизма.

 

«Ввиду того, что у нас есть общие корни, истинные христиане не могут быть антисемитами», – заявил Франциск делегации Международного Еврейского Комитета по Межрелигиозным Вопросам. Он также заметил, что католическая церковь «решительно осуждает ненависть, гонения и любые проявления антисемитизма».

 

С того момента, как Франциск возглавил Святой Престол он уже провел несколько встреч с рядом еврейских лидеров. Тем не менее, по его словам, состоявшаяся в понедельник дискуссия с официальной делегацией представителей еврейских организаций и общин, стала первой встречей такого уровня.

 

Понтифик подтвердил, что составленная в 1965 году декларация Nostra Aetate остается ключевым документом, регулирующим отношения католиков с еврейским народом. В декларации подчеркивается, что религиозная связь между евреями и католиками, подтверждает вечный завет между Богом и еврейским народом, и призывает к прекращению попыток обращения евреев.

 

Как сообщает издание The Jewish Press, на встрече также присутствовали представители Раввинатской Ассамблеи международной ассоциации Консервативных раввинов  и Всемирного Еврейского Конгресса.  Источник: SEM40

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*