Члены Попечительского Совета Еврейского агентства приняли участие в церемонии памяти жертв Катастрофы, состоявшейся в Бабьем Яру. Натан Щаранский возложил от имени Еврейского агентства венок цветов к подножию меноры, установленной возле рва, в котором фашисты расстреливали евреев осенью 1941 года.
“Десять дней тому назад я участвовал в открытии новой экспозиции постоянного израильского павильона в Освенциме. Бабий Яр и Освенцим – два символа Катастрофы, страшного злодеяния, не имеющего аналога в истории человечества. Посредством демонизации, делегитимации и двойных стандартов фашисты превратили евреев в существа столь ничтожные и ненавидимые, что их уничтожение выглядело чуть ли не естественным процессом. Сегодня на нас лежит ответственность тотальной борьбы с антисемитизмом нового вида, который посредством демонизации, делегитимации и двойных стандартов пытается создать ситуацию, при которой уничтожение государства Израиль также будет выглядеть естественным”,- заявил Натан Щаранский.
Накануне вечером, во время торжественного ужина с членами Попечительского Совета, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отметил: “Мы гордимся выдающимися евреями, родившимися в Украине: Владимиром Жаботинским, Голдой Меир, Шаем Агноном. А среди наших современников – Натаном Щаранским и спикером Кнессета Юлием Эдельштейном”.
“Мы ощущаем симпатию к евреям и жестко осуждаем все преступления, совершенные по отношению к ним. Украинский народ всегда будет хранить в своей памяти воспоминания о трагедии Бабьего Яра. Сегодня еврейская община нашей страны крепчает день ото дня, благодаря сотрудничеству с властями новой, независимой Украины. Мы высоко ценим и позицию правительства Израиля, поддерживающего нашу внешнюю политику, тесное сотрудничество между нашими странами поддерживается и укрепляется”, – подчеркнул министр иностранных дел.
После завершения церемонии в Бабьем Яру, члены Попечительского Совета ознакомились с обширной и разнообразной деятельностью Сохнута в Киеве.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*