Советник израильского правительства по вопросам национальной безопасности Яаков Амидрор в ходе состоявшейся в прошлый четверг встречи с дипломатическими представителями 27 стран ЕС очертил «красные линии» еврейского государства в отношении ракет С-300, которые Россия планирует поставлять Сирии. 
Хотя брифинг носил закрытый и секретный характер, корреспонденту Haaretz удалось на условиях анонимности побеседовать с двумя присутствовавшими там дипломатами. По их словам, Амидрор заявил, что «Израиль предпримет усилия, чтобы не допустить развертывания ракет С-300 на территории Сирии». Примерно в том же духе во вторник высказался министр обороны Израиля Моше Яалон: «Если Сирия получит ракеты, мы знаем, как нам поступить».

Амидрор в ходе встречи дал понять, что, судя по всему, Россия все же поставит Сирии ракеты — не для того, чтобы специально насолить Израилю, а в порядке реализации своих внешнеполитических амбиций, выражающихся в собственной позиции по сирийскому вопросу, отличающейся от позиции Запада. «Амидрор сказал, что предотвратить поставки ракет не удастся, но Израиль будет действовать, когда вооружения уже будут доставлены в Сирию, но еще не приведены в боевую готовность», — отметил один из дипломатов.

Ракеты С-300 признаны одним из наиболее совершенных видов вооружений в своем классе, они оснащены мощными радарами и имеют дальность полета до 200 км. Однако именно из-за технологической сложности для приведения этого оружия в боевую готовность требуется время — от трех до шести месяцев.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу запретил членам правительства давать публичные комментарии по вопросам, связанным с С-300, но в беседе за закрытыми дверями выразил озабоченность этой проблемой. Нетаниягу признал, что его попытки убедить российскую сторону отказаться от поставок Сирии ракет успехом не увенчались. Нетаниягу признал также, что в случае, если ракеты будут поставлены Сирии и приведены в боевую готовность, вся территория Израиля превратится в закрытую для полетов зону. «Ракеты С-300 — это серьезный вызов для нас, и мы не можем сидеть сложа руки», — подчеркнул он.

Британская Guardian сообщила вчера, что группа высокопоставленных представителей израильских спецслужб прибыла в Москву для обсуждения с российскими коллегами проблем, связанных с С-300. «Нас отнюдь не радуют перспективы поставок Сирии столь серьезного оружия, угрожающего нашей безопасности, но мы не можем запретить России поставлять вооружения на Ближний Восток. Наши возможности велики, но не безграничны», — рассказал на условиях анонимности израильский дипломат корреспонденту Guardian.

Однако ЦАХАЛ и израильские спецслужбы пойдут на все, чтобы не допустить передачи российских ракет «Хизбалле» или другим террористическим группировкам, отмечает британское издание.

По данным израильской разведки, ни режим Асада, ни «Хизбалла» в настоящее время не готовы пойти на открытое вооруженное противостояние с Израилем. Израиль в большей степени озабочен не тем, как применит российское оружие режим Асада (использование его против Израиля будет означать для Асада самоубийство), а то, в чьих руках оно окажется после того, как власти в Дамаске придет оппозиция.

Некоторые аналитики отмечают, что события минувшей недели, когда ЕС выразил поддержку сирийской оппозиции, а Москва — режиму Асада, возможно, играют Израилю на руку. Обе противоборствующие стороны сирийского конфликта заняты друг другом, и на Израиль внимания не обращают.  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*