Бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман, назначенный председателем комиссии по иностранным делам и обороне, подверг резкой критике извинение Израиля перед Турцией, приведшее к декларации о нормализации отношений между нашими странами.

«Извинение Израиля за действия солдат ЦАХАЛа против террористической организации – грубая ошибка, – сказал Либерман. – Каждый, кто видел кадры с Мармары, понимает, что солдаты ЦАХАЛа действовали в рамках самообороны против провокаторов из организации IHH, признанной террористической в Европе, в частности, в Германии и Голландии. Это извинение наносит удар по мотивации солдат ЦАХАЛа выполнять в будущем подобные задания и усиливает экстремистские элементы в регионе. Хуже того, она подрывает нашу борьбу за нашу правоту и нравственность нашей борьбы. Именно нынешние власти Турции ответственны за ухудшение отношений между наими странами, несмотря на долголетнюю дружбу между израильским и турецким народами».

Либерман продолжил: «Эрдоган использовал любую возможность, чтобы раскритиковать Израиль, он приравнял сионизм к расизму и отказался извиниться за свои слова. И потому наше извинение наносит удар по нашему национальному достоинству и статусу в регионе и во всем мире».

Глава партии «Авода» и лидер оппозиции Шели Яхимович похвалила премьер-министра Нетаниягу за шаг к примирению с Турцией.

«Лучше подавить гордыню и сделать то, что лучше для государства, – сказала она. – Я надеюсь, что примирение с турками спустя три года это только первый шаг в сторону новой политики укрепления дипломатического и стратегического положения страны».  Источник: ZMAN.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*