Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принес официальные извинения Турции в связи с инцидентом с «флотилией свободы». Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган эти извинения принял. Об этом уведомила пресс-служба Белого дома.

Согласно сообщению пресс-службы, разговор между главами правительств Израиля и Турции инициировал президент США Барак Обама, заинтересованный в нормализации отношений между странами. В ходе телефонной беседы, как указывают источники в Вашингтоне, Нетаниягу выразил сожаление в связи с гибелью турецких граждан на судне «Меви Мармара» и извинился за «эту ошибку». Эрдоган в свою очередь сообщил, что будет содействовать быстрейшему преодолению двустороннего конфликта.

В свою очередь пресс-служба канцелярии израильского премьера подчеркнула, что «в ходе беседы было решено вернуться на путь нормализации, включая возвращение послов» . В сообщении также утверждается, что Турция согласилась прекратить любое юридическое преследование израильских военных, имеющих прямое или косвенное отношение к событиям мая 2010 года.

Помимо этого, Биньямин Нетаниягу проинформировал Эрдогана о визите Барака Обамы в Израиль.

Напомним, что судно «Меви Мармара», находившееся в составе так называемой «флотилии свободы», направлялось на прорыв блокады сектора Газы. В связи с тем, что капитан судна отказался подчиниться требованиям израильских властей и изменить курс, был предпринят штурм, в ходе которого погибли девять турецких граждан, находившихся на борту «Мармары».  Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*