Как сообщают израильские СМИ, вечером в субботу в Риге в возрасте 60 лет скончалась бывшая депутат кнессета Марина Солодкина. 

В столице Латвии Солодкина находилась на конференции “Мир без нацизма”. По предварительным данным причиной смерти стал инсульт. Во время конференции она почувствовала себя плохо и пошла в свой номер в гостинице. Позже она была найдена там мертвой.

Марина Солодкина родилась 31 мая 1952 года в Москве. Закончила Московский государственный университет, где получила степень доктора наук в области экономики и обществоведения. Репатриировалась она в 1991 году. В Израиле Солодкина вступила в “Объединение ученых, репатриантов”, также она присоединилась к партии русскоязычных репатриантов Исраэль ба-Алия. 

В 1996 году Марина Солодкина была впервые избрана в кнессет. В кнессете 14-го созыва она занимала должность председателя комиссии по поддержке статуса женщины, также в этом созыве кнессета Марина Солодкина входила в финансовую комиссию и комиссию по вопросам алии и абсорбции. 

После выборов в кнессет 14-го созыва Солодкина сохранила свой мандат, она вошла в несколько парламентских комиссий, среди них комиссия по борьбе с наркотиками, комиссия по поддержке статуса женщины и другие. В период с 5 августа 1999 года по 11 июля 2000 года она занимала должность заместителя министра абсорбции Израиля. Впоследствии занимала эту же должность в правительстве Шарона, являясь заместителем Ципи Ливни. Вместе с Шароном перешла в Кадиму. Входила в лагерь Ципи Ливни.  

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Солодкиной. Он заявил: “Марина Солодкина всегда с присущей ей чуткостью и порядочностью заботилась о гражданах Израиля, особенно о новых репатриантах. Я искренне уважал Марину Солодкину, нам всем ее будет не хватать”.

Председатель партии “Авода” Шели Яхимович также выразила глубокую скорбь в связи с кончиной Солодкиной: “Марина был замечательным, смелым и трудолюбивым человеком. Мы  были подругами, и я часто советовалась с ней в вопросах политики и экономики. Ее советы всегда были четкими,  как будто у нее в голове был калькулятор, способный обработать все данные и прийти к правильному решению в моральном, политическом и прагматическом аспектах. Мы вместе боролись за отмену программы Висконсин  и успешно сотрудничали в законотворческой деятельности. Марина была исключительным человеком, острым на язык. Она презирала коррумпированных политиков и называла их “шулерами”. Она не была широко известна израильской общественности, но русскоязычные израильтяне хорошо ее знают. Марина лично помогла тысячам человек.

Мы собирались встретиться на следующей неделе и мне очень грустно, что я больше никогда ее не увижу. Израильтяне потеряли прекрасного парламентария, чья дверь всегда была открыта для любого, кто просил помощи. Светлая память”.

О дате похорон Марины Солодкиной будет сообщено позднее.  Источник: SEM40

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*