Эфраим Севела (1928–2010). После эмиграции в 1971 году жил в Израиле (1971—1977)  и США (1977—1990), с 1990 года — в России Газета ”Форум” № 436 – 14.03.2013

        8 марта 1928 года родился Эфраим Севела (настоящее имя – Ефим Евелевич Драбкин), российский писатель, сценарист и кинорежиссёр. Севела скончался в 2010 году. Сейчас ему было бы 85 лет. После эмиграции в 1971 году жил в Израиле (1971—1977) и США (1977—1990), с 1990 года — в России. Это был Хемингуэй русско-еврейской прозы, они даже внешне очень похожи, эти два исполина и властителя дум миллионов читающих, сопереживающих и мыслящих людей во всём мире. Читая Севелу,становишся мудрее и чище. Он мой земляк, ибо как и я, родился в Бобруйске. Очень люблю его “Легенды Инвалидной улицы”, о городе моего детства, где всё ностальгически до боли знакомо и близко. Марк Шагал, прочитав повесть в рукописи, сказал автору: «Молодой человек, я вам завидую: эта книга будет самым лучшим витамином для евреев, чтобы они не стыдились называться евреями». До войны в Бобруйске, в городе с почти 100 тысячным населением, проживало 60 тыс. евреев. Почти всё неевреи понимали идиш и говорили на нём. Детство, прошедшее в в родном городе, по-видимому, повлияло на то, что у Севелы, Гражданина Мира, в произведениях имеет место подчеркнуто выраженная еврейская тематика. Не это ли объясняет заговор молчания, который существует вокруг известного писателя в ”немножечко” антисемитской России. Как написал один рецензент одной из его книг, о чем бы ни писал Севела — о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, — его творчество всегда пропитано сладостью русского березового сока, настоянного на стыдливой горечи еврейской слезы.

*****

В Германии, как известно, Гитлер провёл капитальную чистку евреев и сделал свой фатерланд «юден-фрай», то есть свободным от евреев. Но разве может какая-нибудь страна долго прожить без евреев? Это исключено. Аборигены почувствуют себя как-то неуютно, обойдёнными судьбой. Скажем, если очень чешутся руки и мучительно хочется кого-нибудь бить, колотить, резать, а в стране, хоть ты вой, нет ни одного еврея, то ведь придётся бить своих собратьев, а это лишает битьё аромата, той необычной услады, какую доставляет треск еврейских черепов. Свято место пусто не бывает.

Сразу после войны, когда очищенная от евреев Германия лежала в руинах и ещё не выветрила запаха пожара, там уже появились первые евреи. Польские. Из тех, кого почему-то не успели дорезать в Польше. И они от своих польских антисемитов, ставших коммунистами, побежали к немецким, стыдившимся вспомнить, что они были фашистами. Много лет спустя поднялись со своих мест русские, советские евреи. Поднялись куда? В Израиль. На историческую родину…

Выскочив на свободу и оглядевшись по сторонам, кое-кто смекнул, что в Израиле живут одни евреи, а в Германии евреев почти нет. Страна же процветает даже больше, чем Америка. Так почему же еврею не вкусить немножко от еврейского процветания? И рванули в Германию…

Мне скажут, что надо быть чёрт знает кем, чтобы еврею захотеть жить в Германии после того, что там произошло с евреями. Ну а жить на Украине, где украинскя полиция резала евреев, не дожидаясь приказа, а для душевного удовольствия? Или в Польше, где всю чёрную работу по ликвидации евреев взяли в свои руки местные громилы? Если так смотреть на вещи, то, пожалуй, на всей земле не найдётся места, где еврей может жить не смущаясь. ( Из рассказов ” Попугай, говорящий на идиш ”, 1982 – А.З.)

*****

Евреи умны, милы, интересны и обаятельны на московских и ленинградских кухнях. И только в Израиле, где их очень много понимаешь, что среди НАС столько же дерьма, сколько среди любых других этнических и языковых групп.

*****

Между прочим , в стране, где я родился и где и поныне обитают славянские души, то есть в России, есть гнусный обычай. Если еврей чем-либо прославится, совершит поступок, достойный похвалы, и о нём заговорит пресса, вы никогда не найдёте и намёка на то, что речь идёт о еврее. Его будут называть русским или советским человеком, нашим славным соотечественником, но как чёрт ладана будут избегать упоминания о его еврейском происхождении. Но пусть попробует еврей оскандалиться, совершить что-либо непристойное, как в первую очередь укажут, что он – еврей, и повторят это неоднократно, чтоб никаких сомнений не осталось.

*****

 Вы  не знаете,  что такое историческая родина?  Сразу  видно, не еврей. Любой советский еврей — сионист или антисионист, коммунист  и беспартийный, идеалист и спекулянт, круглый дурак и почти гений — уж что-что, а что такое историческая родина, ответит вам даже в самом глубоком сне. Но вы русский человек, это видно с  первого взгляда, и зачем вам ломать голову: что такое историческая  родина –  когда родина у вас была,  есть  и будет, и это понятно и естественно, как то, что мы с вами дышим. А  у евреев с этим вопросом не  все гладко,  и поэтому тоже понятно,  почему им не нужно объяснять, что такое историческая родина… Евреи,  как мы с вами знаем, народ крайностей,  без золотой серединки.  Если еврей  умен, так это Альберт Эйнштейн  или,  на  худой  конец,  Карл  Мар

Comments are closed.