Сулейман Абу Райт, зять Усамы бин Ладена, обвиняемый в террористической деятельности, предстанет перед Федеральным судом Нью-Йорка. Накануне было объявлено о его аресте. Прокуратура предъявит ему обвинения в заговоре с целью убийства граждан США, а также в причастности к организации серии терактов 11 сентября 2001 года, передает CNN.

Накануне сайт турецой газеты Hurriyet сообщил о том, что Сулейман Абу Райт, бежавший из Турции в Кувейт через Иорданию, находится в руках ЦРУ в США. Вскоре эта информация была распространена всеми мировыми СМИ и подтверждена Вашингтоном.

В прошлом месяце Вашингтон обращался к Анкаре с требованием о выдаче Абу Райта, бывшего пресс-секретаря террористической сети “Аль-Каида”, задержанного в одном из элитных отелей столицы Турции. Однако после 33 дней, проведенных террористом за решеткой, турецкий суд принял решение об освобождении Абу Райта – на том основании, что тот не совершал преступлений против граждан этой страны.

Турецкая полиция не обнаружила криминального прошлого у террориста, который проник на территорию этой страны нелегально из Ирана, и сочла разумным депортировать его обратно в Иран или же другую страну – по его выбору.

После того, как Тегеран отказался принять заключенного, Абу Райт был 1 марта этого года выслан в Иорданию – в тот самый день, когда в Турцию прибыл с официальным визитом госсекретарь США Джон Керри. После того, как преступник собрался из Иордании перебраться в Кувейт, ЦРУ начали операцию по его поимке, которая успешно завершилась – Абу Райт был переправлен в Америку.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*