Госдепартамент США объявил, что награждение правозащитницы из Египта Самиры Ибрагим отложено из-за антиамериканских и антисемитских сообщений, опубликованных в ее Twitter.

Специальный почетный знак за смелость и гражданское мужество Самира Ибрагим должна была получить в присутствии Мишель Обамы из рук госсекретаря Джона Керри 8 марта.

Вместе с ней этой награды удостоились еще 9 женщин со всего мира, в том числе корреспондент “Новой газеты” Елена Милашина, тибетская поэтесса Церинг Осер, самолийская правозащитница Фартун Адан, ректор Национального университета Гондураса Джульета Кастелланос. Всего за пять лет существования премии этой награды удостоились 67 женщин из 45 государств.

Самира Ибрагим была включена в этот список за смелость, с которой она писала о “проверках на девственность” девушек, арестованных во время “революции” на площади Тахрир в Каире. Однако вскоре оказалось, что у блоггерши есть и другие записи. Например, в день теракта в Болгарии, она написала: “Сегодня в Бургасе взорвался автобус с израильтянами, какой сладкий и счастливый день”. Она также восхищалась Гитлером, а в годовщину терактов 11 сентября прославляла боевиков “Аль-Каиды”.

В Госдепартаменте США отметили, что награждение активистки отложено до выяснения обстоятельств появления нетерпимых сообщений в ее аккаунте.

6 марта Самир, уже приехавшая в США, написала, что ее аккаунт был взломан, и все опубликованные расистские и антиамериканские высказывания не имеют к ней никакого отношения.

Однако после того, как Госдепартамент объявил о том, что ее награждение отложено, она сделала новую запись: “Я отказалась извиняться перед сионистским лобби Америки за мои антисемитские высказывания, и, разумеется, они отменили награждение”.  Фото: Getty Images. Дж.Митчелл  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*