Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, скандально известный публицист, решил в очередной раз пройтись по еврейскому празднику Пурим. На своей странице в “Живом журнале” он поместил пространное разоблачение этой “чудовищной” традиции в память об избиении евреями 75 тысяч персов, “элиты страны”, в четвертом (по еврейской традиции) веке до нашей эры. “Так почему же народ, в чьей истории было так много страданий, народ, переживший немало погромов, сам упорно празднует тот погром, который в древности удалось устроить ему самому?” – недоумевает Кураев. Впрочем, он заранее знает ответ.

По-своему интерпретировав события, изложенные в Свитке Эстер, и подкрепив свои доводы выборочным цитированием источника (так во всех цитатах об истреблении евреями своих врагов он опускает слова “а на грабеж не простерли руки своей”), Кураев делает нехитрый вывод: “ветхозаветная кровожадность” евреев “не преобразилась”. “В этом и состоит чудовищность этого “веселого праздника”: из поколения в поколение он воспроизводит модель обращения с теми, кого евреи однажды сочтут своим врагом”, – пишет дьякон.

Он тут же приводит пример из современности: авиаудар 30 января в Сирии, который, согласно иностранным публикациям, ВВС Израиля нанесли по каравану с ракетами российского производства, предназначенными для отправки “Хизбалле” в Ливан. “Значит, и ныне Израиль может бомбить все страны, которые не воюют с ним, но, как кажется Израилю, могут представлять для него угрозу, – возмущается Кураев. – Попробуй Россия провозгласить в своей военной доктрине возможность “превентивных войн”. Без волны возмущения и санкций по всему “цивилизованному миру” не обойтись. Но для Израиля сегодня в мире особый стандарт: мир разрешает евреям самим устанавливать нравственные нормы для себя. Израиль выше т. н. “общечеловеческих ценностей”.

“Кровь и жестокость Ветхого Завета для христиан – не более чем педагогическая мера, временная необходимость, навсегда ушедшая с приходом Евангелия. Для иудаистов это не временные меры, но вечные константы, не педагогика, но онтологическая норма бытия еврейского народа, – продолжает вещать дьякон. – И если иудеи так и останутся со своим ветхозаветным “буквариком” – то от них можно ждать “превентивных” выплесков агрессии”.

Но обиднее всего русскому попу показалась судьба… казненных по решению Нюрнбергского суда соратников Гитлера: “Не находится ли в связи с традицией Пурима то обстоятельство, что нацистские военные преступники (действительно преступники, действительно более чем достойные наказания) были не расстреляны, как подобает военным, а именно повешены – как Аман и его сыновья?” Судя по всему, в своих кошмарах красноречивый дьякон-антисемит тоже чувствует нюрнбергскую петлю на собственной шее.  Источник: IzRus

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*