Комментируя в среду, 24 октября, выступление в Госдуме главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что военные угрозы для России сохраняются: “В основном на юге – арабы, Израиль, Палестина, Иран, Афганистан. Это фронт на весь XXI век. А поскольку все это близко к нашим границам, естественно, мы должны укреплять южное направление. Нужно современное оружие…”. 

Это далеко не первое заявление лидера ЛДПР в израильском контексте. Он достаточно часто упоминает Еврейское государство в своих выступлениях. Некоторые из них вызывают сомнения в адекватности оратора, другие – просто не соответствуют действительности. Так, еще в августе 2008 года Жириновский заявил, что “в ближайшие два месяца Израиль нанесет самый страшный удар по Ирану…”.

Месяц спустя он отмечал в интервью телеканалу РТР: “Израиль за одного потерявшегося в Ливане капрала вторгся туда, отутюжил всю страну и вышел” (Жириновский повторил этот миф в обращении к министру обороны РФ в ноябре прошлого года). В декабре 2009 лидер ЛДПР вновь предупредил российскую общественность, что Израиль уже принял решение о нанесении удара по Ирану.

Но еще более экстравагантным был его анализ сделки по освобождению Гилада Шалита. “Они (это) специально сделали. Это – издевка над арабами. Вот смотрите, на одного израильского капрала, одного, меняем на тысячу вас. Вы мусор, они говорят, вы там мелочь, вы – черви”, – заявил Жириновский в интервью Первому каналу РТВ в октябре 2011 года. Он утверждал, что таким образом Израиль стремится “разозлить” арабов. “В этом-то задумка. Это идет провоцирование обострения обстановки. Для чего? Потому что Ливан – непонятно что с ним, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия. С Сирией они уже планируют ливийский вариант. До конца зачистить Ближний Восток, посеять хаос. И качать нефть. Везде корыстные побуждения, везде! В любых действиях – деньги…”, – говорил Жириновский.  Источник: IzRus

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*