25 октября Евгению Моисеевичу Геллеру исполнилось бы 85…
Уход каждого, к сожалению, неизбежность — кто-то уходит раньше, кто-то позже.
Но есть люди, с уходом которых невозможно смириться. Один из них — Евгений Геллер.
Сколько в нем было жизненной энергии, любви к людям! Он жил ради других, и это не расхожая фраза. Действительно, его миссией на земле стало увековечение тех, о ком не знали или знали, но молчали. Не счесть памятников, которые поставил Евгений Геллер на этой земле. Памятников — чтобы знали и помнили.
Это, конечно же, Минская яма. Стон расстрелянных в Яме не давал покоя Евгению Моисеевичу. Он считал делом чести и своим долгом передать эстафету памяти о погибших в годы Катастрофы молодому поколению…
А с какой любовью, гордостью и трепетом он писал о еврейских спортсменах, о тех, кто ушел, и о живущих сегодня! Он так спешил рассказать о них, словно боялся не успеть. Успел — рассказал и увековечил их. И себя!
Добрый, милый, красивый, беспокойный человек, он даже не успел состариться. Весь в делах, в заботах, в планах. Его больного сердца хватало на всех — детей, внуков, правнуков, друзей, разбросанных по миру, приятелей, соседей.
Женечка, дорогой наш, как не хватает тебя осиротевшим твоим друзьям! Как много хотелось бы тебе рассказать и услышать твой совет. Но, увы, время необратимо. Осталась боль и светлая память о тебе, никем не заменимый друг… Твоя газета «Еврейский Мир»

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*