21 сентября ООН впервые обсуждала вопрос о еврейских беженцах. Израильский МИД недавно начал эту кампанию, требуя создания Агентства по делам беженцев-евреев, определения их статуса и признания права на компенсацию за утраченную собственность в арабских странах.
Речь идет о 900 тысячах евреев из Алжира, Ливии, Ливана, Египта, Сирии, Ирака и Йемена, которые в 1948-1951 годах были вынуждены бежать от погромов и преследований, бросив свое имущество, которое сейчас оценивается в миллиарды долларов (по разным оценкам, от двух до шести миллиардов). Большинство из них перебралось в Израиль.

Выступления против евреев в арабских странах начались сразу после решения ООН о создании еврейского государства в ноябре 1947 года. Они не были стихийными, как пытались представить арабские руководители. ЛАГ заранее утвердила план изгнания еврейских граждан и конфискации их имущества. Исключение предлагалось сделать лишь для тех, кто признавал себя арабом и шел служить в арабскую армию. План преследовал две цели: обогатиться за счет еврейской собственности и затопить новорожденное еврейское государство толпами нищих беженцев.

Этот документ попал в руки Международного сионистского конгресса еще в 1948 году и тогда же был передан в ООН. Но председатель Генеральной ассамблеи, представитель Ливана, отказался его обсуждать. В том же году газета «New York Times» опубликовала статью на эту тему. Но тут началась Война за независимость, и об этой информации забыли все, включая правительство Израиля.

После Шестидневной войны ООН приняла резолюцию 242, где говорилось о справедливом урегулировании проблемы беженцев. ЛАГ убедила мир, что речь идет исключительно о палестинцах. Израиль принял эту трактовку без возражений. Тема еврейских беженцев не упоминалась ни в 1979 году при подписании мира с Египтом (хотя выходцы из Египта требовали включить пункт о компенсациях в израильско-египетский договор), ни в 1993-м в Осло. Зато искусственно созданная проблема палестинских беженцев, которым намеренно не давали интегрироваться в арабских странах, до сего дня остается способом давления на Израиль.
В Израиле о беженцах из арабских стран заговорили на официальном уровне только в 2009 году. В 2011-м комиссия Совета национальной Безопасности представила правительству свои рекомендации – поставить вопрос о выплате компенсаций на переговорах с палестинцами. Статус беженцев, согласно отчету комиссии, распространяется на евреев, покинувших арабские страны в период с ноября 1947 года по 1968 год. Ответственность за их судьбу несут Лига арабских государств и руководства арабских стран. В связи с этим переговоры о создании палестинского государства должны проходить с участием представителей арабских государств. Необходимо создать международный фонд для выплаты персональных компенсаций беженцам, а также государству Израиль – за затраты на их адаптацию в стране. По мнению авторов отчета, выплаты евреям должны быть выше, чем палестинцам, исходя из стоимости утраченного имущества.

О создании фонда для компенсаций палестинским и еврейским беженцам говорил еще Билл Клинтон в 2000 году. Но вряд ли израильтяне всерьез рассчитывают получить многомиллионные выплаты от кого бы то ни было – международного фонда или арабских стран, особенно в свете мирового экономического кризиса и событий «арабской весны». По всей вероятности, это чисто политический шаг, сделанный в пику палестинцам, добивающимся одностороннего признания своей независимости.

Но почему Израиль до сих пор не воспользовался этим козырем, который, помимо экономической составляющей, является убедительным ответом на требование возвращения палестинских беженцев?

Одна из причин – нежелание признать, что евреи из арабских стран бежали от погромов, а не совершили алию из сионистских убеждений. Сами арабские евреи, по большей части религиозные, тоже не хотели, чтобы их считали беженцами. Есть также мнение, что израильская элита опасалась встречных претензий палестинцев, которые заявляют свои права на землю и недвижимость в самых дорогих районах Тель-Авива и Хайфы.

Для палестинцев инициатива израильского МИДа оказалась полной неожиданностью. ХАМАС направил в ЛАГ паническое послание с просьбой подтвердить, что евреи в арабских странах никогда не страдали от дискриминации и уезжали в Израиль по сионистским мотивам. Страх хамасовцев понятен – арабские страны могут устраниться от участия в судьбе палестинцев в обмен на обещание Израиля не предъявлять им крупные денежные иски.

Остальной мир пока пребывает в растерянности, обнаружив, что не только палестинцы могут оказаться страдающей стороной. Впрочем, неизвестно, признает ли вообще международное сообщество факты, грозящие перевернуть его представления о ближневосточной реальности ( Источник: mignews.com)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*