Белорусское Землячество при Ассоциации Восточноевропейских евреев основано в Нью-Йорке в 1993 году по инициативе выходца из Новогрудка Морриса Шустера и его супруги Раисы. Ближайшими сподвижниками были: Евгений Геллер, Давид Мельцер, Йосиф Левин, Яков Гутман, Соломон Буслович, Леонид Духан, Лев Суховицкий, Герцл Троецкий. Ассоциацией Восточноевропейских евреев Моррис Шустер руководил до конца своей жизни – 2011 год. В настоящее время президентом Ассоциации является Дмитрий Маргулис.
Первым президентом Землячества был избран Яков Гутман, после него президентом Белорусского Землячества был Евгений Геллер, руководивший Землячеством до конца своей жизни в 2012 году. Ныне Белорусским Землячеством руководит Савелий Каплинский, вице-президенты: Давид Мельцер и Леонид Зуборев. Исполнительный директор – Генрих Рутман.
Работа Белорусского Землячества проводится по следующим направлениям:
– сохранение памяти о Катастрофе белорусского еврейства, мужестве и героизме евреев в борьбе с фашистскими захватчиками.
– приобщение к национальным еврейским традициям и культуре.
– поддержка нашей исторической Родины – Государства Израиль.
Приоритетным в работе Белорусского Землячества остается сохранение памяти жертв гитлеровского геноцида на оккупированной территории Белоруссии и передача эстафеты памяти грядущему поколению. Проводимые мероприятия проникнуты тематикой героизма подпольщиков в гетто и евреев-партизан.
Первым был траурный митинг, посвященный 50-летию гибели Минского гетто 25 октября 1993 года, в котором приняло участие около 800 человек.
По инициативе Белорусского Землячества в 1994 году была создана Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей во главе с Йосифом Левиным, который на протяжении многих лет руководил ею. Основу этого объединения составляли выходцы из Белоруссии. С тех пор дважды в году проводятся мемориальные митинги – 2-го марта в память о жертвах “Минской ямы” и 21 октября – в память о катастрофе белорусского еврейства.
По инициативе Белорусского Землячества было возбуждено ходатайство перед Белорусским правительством об увековечивании памяти одного из руководителей Минского подполья Михаила Гебелева. В память о герое названа улица в Минске и установлена памятная доска.
Землячество также внесло свою лепту в общую борьбу, чтобы восторжествовала справедливость и преданное забвению имя героини – подпольщицы Маши Брускиной было восстановлено. Теперь “Неизвестная” стала известной – дочь еврейского народа Маша Брускина.
Значительную работу провело Белорусское Землячество в открытии Мемориального Парка Холокоста в Бруклине, где установлены памятные камни погибшим евреям Минска, Глусска, Ельска, Шепелевичи, Логойска.
Тема трагедии и героизма белорусского еврейства отражена в книгах членов нашего Землячества: “Десятый круг” – Давид Гай; “Судьбой написанные строки” – Савелий Каплинский; “Привет, тезка!” – Хоня Эпштейн; “Долгий путь к заветной цели” – Светлана Гебелева; “Евреи Беларуси“, “Расплата”, “Пророчество Казинца” – Леонид Зуборев.
Профессор Давид Мельцер. в результате большой исследовательской работы вместе с журналистом В. Левиным, издал в 1996 году монографию “Черная книга с красными страницами” о трагедии белорусского еврейства в годы войны. Эта книга получила широкую огласку и переведена на английский язык. В 2007 году профессор Мельцер издал книгу “Желтые звезды на Белой Руси” в продолжение предыдущей книги. В последнее время он успешно развивает тему вклада белорусского еврейства в историю и культуру США.
Правление Белорусского Землячества придает в своей работе большое значение формированию чувства национальной гордости. В связи с этим уместно подчеркнуть важность публикаций профессора Евгения Геллера “Евреи в мировом спорте”; “Евреи в истории спорта Белоруссии” (2004); “Самсон, вдохнови потомков!” (2008); “Что наша жизнь? Борьба!” (2011).
Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные годовщине провозглашения независимости Израиля. Члены Белорусского Землячества принимали активное участие в сборе средств по оказанию помощи солдатам Армии Обороны Израиля и мирным жителям, ставшими жертвами арабских террористов. Правление Землячества поддерживает связь с Белорусским Землячеством Израиля.
Большой интерес у жителей Бруклина вызывает проведение традиционного круглого стола “Израиль вчера, сегодня, завтра”.
С большим успехом прошел показ кинофильма «Defiance», о евреях в партизанском движении в Белоруссии. В фильме принял участие сын героя Тувия Бельского.
При Землячестве есть также клуб «Минчане», которым руководит писатель Леонид Зуборев.
Белорусское Землячество поддерживает связь с Генеральным консульством Республики Беларусь и еврейскими организациями Беларуси. Сотрудничает с Ассоциациями бывших узников гетто, Американской Ассоциацией ветеранов войны, COJECO, RAJI, Американским форумом ВКРЕ, Американской Ассоциацией евреев из бывшего СССР ( Текст прислал  Леонид Зуборев – А.З.)

2 Responses to “О белорусском землячестве”

  • В. Городецкий:

    Недавно я прочел в “Вестнике” статью проф.Давида Мельцера “У истоков сопротивления”, №19(330) 17 сентября 2003. Я нашел там примечательную информацию о моем гомельском деде Иехиесхеле Ханкине, возглавившем группу самообороны во время Гомельского погрома 1903г.. (Там ни словом не упоминается моя бабушка, а ведь она тоже принимала участие в самообороне и бежала вместе с Иехиесхелем в Палестину в 1903г.) Дедушка и бабушка похоронены в Киар Гилади, где также существет государственный музей в их честь. Хотелось бы узнать о том, почему и как проф.Мельцер пришел к идее написать и опубликовать свою статью (100-летие Гомельских событий?). Не смогли бы Вы прислать мне е-мейл и телефон проф. Д.Мельцера, активно работающего в Белорусском Землячестве. Я буду Вам глубоко признателен за эту услугу.

    • Genrikh:

      С согласия Давида Мельцера сообщаю его номер телефона:

      1-718-642-8840

      Генрих Рутман

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*