“Израиль не намерен игнорировать угрозу уничтожить еврейское государство, которую раз за разом озвучивает президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Мы относимся к этой угрозе со всей серьезностью”, – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в традиционном интервью радиостанции «Коль Исраэль», накануне Дня Независимости. 

«Однако, отличие нынешнего положения, в котором находится еврейский народ, от того, в котором он пребывал на протяжении большей части своей истории, в том, что теперь у нас есть государство, которое может этот народ защитить и может ответить на любую угрозу, – продолжал Нетаниягу. Как именно будет отвечать Израиль на угрозы в отношении него – пока трудно сказать. Международные санкции? Я был бы очень рад, если бы они оказались вдруг эффективными. Но в одном мы сходимся с президентом США Бараком Обамой – ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в руках Ирана оказалось ядерное оружие. 

Глава правительства не отреагировал на вчерашние, достаточно воинственные заявления главнокомандующего египетской армии маршала Тантауи, который грозил “переломать ноги любому, кто ступит на Синай”. Касаясь вопроса о прекращении поставок газа Израилю, он повторил вчерашнее высказывание о том, что этот конфликт относится целиком к деловой и судебной сфере, это не политический конфликт, и есть надежда, что он будет урегулирован. 

“В ближайшем будущем эта проблема решится сама собой, когда Израиль станет одним из крупнейших экспортеров Газа в мире”, – выразил надежду премьер-министр 

Помимо египетского вопроса Нетаниягу затронул также вопрос о сделке с убийцами, которые выйдут на свободу, сообщив информацию о возможном местонахождении тела исчезнувшего 6 лет назад солдата Маджди Халаби. “В прошлом мы уже платили и более тяжелую цену”, – заявил он, намекая на сделку с ливанскими террористами по возвращению тел израильских солдат. Отвечая на вопрос о возможных досрочных выборах, Нетаниягу заявил, что не стремится приблизить этот момент, и лучше было бы обойтись без них, но он и не боится идти на выборы, и готов к этому. 

Высказался глава правительства и о сносе форпоста Ульпана, который, согласно постановлению суда, предстоит осуществить на следующей неделе. «Мы ищем решение этой проблемы, и мы найдем решение, которое устроит всех», – заявил он.  Источник: Zman

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*