Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас является достойным и серьезным партнером, и, конечно, с ним можно было бы достичь мирного соглашения в течение последних трех лет. Так считает президент Израиля Шимон Перес, о чем он заявил в интервью газете “Гаарец”. 

“Я знаю, что есть и другие мнения (о том, что Аббас может, но не хочет заключать мир), но я не принимаю их, и в этом у меня есть немного опыта”, – сказал Перес в интервью, которое он дал на прошлой неделе в своей резиденции в Иерусалиме. 

“Я немало беседовал с Абу Мазеном”, – заметил Перес, продолжая называть Аббаса его менее формальным именем. – Все разговоры проходили с ведома премьер-министра. Он знает все детали. Принимая во внимание эти разговоры, я убежден, что мы могли бы достичь мира с Абу Мазеном. Он достойный партнер, который может брать на себя обязательства”. 

Так почему же этого так и случилось, почему мирный договор до сих пор не заключен? 

“Потому что премьер-министр думает, что есть другой путь”, – ответил Перес. – (Премьер-министр Биньямин) Нетаниягу убрал сотни блокпостов на Западном берегу, что внесло огромный вклад в укрепление палестинской экономики и в закладывание фундамента для будущего государства. Но никаких переговоров не было”. 

“Мы также построили свое государство, прежде чем собственно стали государством”, – сказал Перес. – В значительной степени, это то, что палестинцы делают сегодня”. 

В частных беседах Перес сравнивает правительство Нетаниягу с “некалиброванными весами”. Он поясняет: “Когда весы не откалиброваны, вы никогда не узнает точный вес. Правительство должно быть установлено на нулевой отметке. Когда правительство склоняется вправо или влево, решения никогда не бывают правильными . Я всегда думал, что у нас должно быть правительство национального единства, и я до сих пор так думаю”. 

На вопрос, каковы шансы заключить израильско-палестинское мирное соглашение в течение ближайших трех лет, Перес сказал: “Шансы неплохие. Я не знаю ни одного премьер-министра, который влиял бы на реальность больше, чем эта самая реальность влияла на него. Не существует такого премьер министра, который, в конечном счете, не зависел бы реальности”. 

Что касается его личных планов после ухода с поста президента примерно через два года, Перес сказал, что он хотел бы иметь дело с наукой, в частности, с исследованием мозга. Он сказал, что не будет инициировать и поощрять любые попытки продлить срок своего пребывания на высшем государственном посту. 

“С меня достаточно, и достаточно для всех остальных. Мне нравятся комплименты, но с ними нужно быть осторожным. Мне нужно сделать прививку от комплиментов”.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*