Председатель ПА Абу-Мазен рассказал, что еженедельно приезжал к Эхуду Ольмерту домой в Иерусалим.

«Мы уже почти договорились с ним о принципах мирного договора, но тут Ольмерт потерял власть и исчез с политической арены», – заявил Абу-Мазен.

Он подчеркнул, что не знает ушел ли Ольмерт из политики сам или его «ушли» оппоненты. Только история сможет сказать правду о том, что на самом деле произошло с тогдашним премьером Ольмертом и теми договорами, которые мы должны были с ним подписать», – сказал Абу-Мазен на лекции, прочитанной во время визита в Доминиканскую рспублику 8 октября.

В ходе лекции Абу-Мазен обвинил политическую власть Израиля и СМИ еврейской страны в том, что они настойчиво подталкивали палестинцев к третьей интифаде.

«Они (израильтяне) и их СМИ хотели, чтобы мы начали стрелять, чтобы мы стали экстремистами. Но мы не поддадимся на провокации и интифады начинать не желаем», – сказал Абу-Мазен.

“Я родился в 1935 году. Тогда 97% территории страны была нашей.”

После раздела Палестины начались войны, и в конце концов мы согласились на 22% земли, на которой намерены создать государство. Израильтяне ведут себя агрессивно, строят поселения, возводят пограничный забор на нашей земле. После того, как они убили своего смелого и честного лидера Ицхака Рабина ситуация на нашей земле изменилась кардинально», заявил Абу-Мазен.

Как известно, Палестина никогда не была арабской: она входила в состав Османской империи, а после ее крушения ею правила Великобритания, после чего международное сообщество решило разделить Святую землю, в рамках постколониального процесса, на два государства – еврейское и арабское. Арабское население на это не согласилось.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*