Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил на воскресном заседании правительства, что будут представлены конкретные решения, призванные сократить социальное неравенство в стране, в том числе, между центром и периферией.


Глава правительства отметил, что, для достижения поставленной цели, придется делать выбор в соответствии с вынуждающими обстоятельствами.

Министр обороны Эхуд Барак, в свою очередь, сообщил в эфире радиостанции “Галей ЦАХАЛ”, что вскоре будет создана рабочая группа для проверки возможности сократить бюджет оборонного ведомства. Он подчеркнул, что готов поддержать “настоящее комплексное решение”. При этом Барак добавил, что Израиль расположен на Ближнем Востоке, и об этом нельзя забывать.

По словам Барака, предпочтительным решением стало бы, в частности, снижение косвенных налогов и прекращение снижения прямых налогов, для богатых и для компаний. Он сказал, что жители элитного комплекса “Башни Акирова”, в котором живет и сам Барак, могут выдержать повышение налогов.

Напомним, сегодня газета “Едиот Ахронот” сообщила о социально-экономической программе партии “Наш дом Израиль”. Программа предусматривает полное субсидирование детского сада для детей работающих матерей с возраста 3 месяцев до 5 лет, строительство государственного жилья для инвалидов, стариков и матерей-одиночек, субсидирование покупки земельных участков для подрядчиков, выделяющих не менее 15% строящихся квартир под “доступное жилье”, увеличение количества койкомест и ставок врачей в периферийных больницах до уровня, принятого в странах OECD, и введение ранжированной тарифной сетки на воду и электроэнергию в зависимости от уровня потребления. Кроме того, план Авигдора Либермана предусматривает выплату военнослужащим ЦАХАЛа, находящимся на срочной службе, одноразовую премию в размере трех средних зарплат.

Средства на строительство государственного социального жилья предлагается брать из бюджета министерства строительства, предназначенного на субсидированные ипотечные ссуды (большая часть этого бюджета в последние годы не используется). Премия солдатам должна быть выплачена из оборонного бюджета.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*