81 конгрессмен – 20% от палаты представителей американского конгресса, посетит в ближайший месяц Израиль. “Экскурсанты” прибывают на Ближний Восток тремя группами. В первую, которая приземлилась в аэропорту Бен-Гурион 8 июня, вошли 26 демократов, и ее возглавляет лидер демократического меньшинства Стэни Хойер.

Две другие группы будут республиканскими. Делегацию из 55 республиканцев возглавит лидер большинства Эрик Кантор. Как отмечаетJerusalem Post, для 47 из республиканских гостей нынешняя каденция – первая в палате представителей. Все парламентарии могут взять с собой супругу.

В программе визита – не только посещение достопримечательностей, но и встречи с журналистами, сотрудниками посольства США, израильскими и палестинскими политиками, в том числе – президентом Израиля Пересом, премьер-министром Нетаниягу, председателем ПНА Аббасом и главой правительства автономии Файядом.

По данным Washington Post, для конгрессменов будет устроена экскурсия по Старому городу Иерусалима, они посетят мемориальный комплекс “Яд ва-Шем”, Массаду, Голанские высоты и границу с Ливаном. Погостят они и в Тель-Авиве, который газета называет “Майями Ближнего Востока”.

Визит будет полностью оплачен ведущим произраильским лобби США AIPAC. Washington Post не решается оценить сумму, в которую обойдется недельное пребывание на Святой Земле крупнейшей в истории делегации конгрессменов. Газета отмечает, что только два билета в бизнес-класс для законодателя и его супруги стоят в августе около 8.000 долларов США.  Источник: newsru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*