Вечером в понедельник, 20 июня, президент США Барак Обама встретился в Вашингтоне с представителями еврейских организаций, оказывающих финансовую поддержку Демократической партии и фонду Obama Victory. Встреча проходила в отеле Mandarin Oriental.

Как отмечает газета “Гаарец”, Обама посетил сразу два мероприятия: ужин организации Americans in Support of a Strong U.S.-Israel Relationship и аналогичное собрание, устроенное организацией Mid-Atlantic Finance Committee. На этих ужинах присутствовали от 80 до 100 спонсоров, заплатившими за участие от 10.000 до 35.800 долларов в пользу “фонда Обамы”.

Журналистка Наталья Мозговая, собственный корреспондент “Гаарец” в Вашингтоне, отмечает, что поддержка Обамы со стороны еврейских организаций Америки не ослабевает. Она беседовала с председателем Национального еврейского демократического совета Марком Стэнли, который абсолютно не согласен с мнением о том, что у Обамы во время предстоящей избирательной кампании могут возникнуть проблемы с еврейскими спонсорами. Говоря о публичном отказе миллиардера Хаима Сабана поддерживать Обаму, Стэнли напомнил, что Сабан не жертвовал деньги на избирательную кампанию Обамы и в 2008-м году.

Американские и израильские СМИ приводят заявления Барака Обамы, прозвучавшие вечером 20 июня в Вашингтоне, о том, что у Соединенных Штатов могут быть “тактические разногласия” с Израилем по поводу путей разрешения палестино-израильского конфликта, но оба государства едины в намерении достигнуть мира на Ближнем Востоке. Обама подчеркнул, что США и Израиль были и останутся “союзниками и друзьями”, между которыми существует неразрывная связь. В то же время, американский президент заявил, что Израилю пора “новыми глазами” взглянуть на ближневосточную ситуацию.

Отметим, что в этом месяце два практических решения Белого дома были негативно восприняты в Израиле: очередной отказ перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и отказ Джонатану Полларду, осужденному за шпионаж в пользу Израиля, в праве на посещение похорон отца в Индиане. Однако эти темы на встрече Обамы с еврейскими спонсорами открыто не поднимались.  Источник: newsru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*