Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил на пресс-конференции в Иерусалиме, что президент Сирии Башар Асад должен самостоятельно уйти в отставку.  

Комментируя возможность военного вмешательства в ситуацию в стране, он сказал, что пока что нет оснований для военного вмешательства. “Нет оснований для военного вмешательства, и в любом случае не наша прерогатива об этом говорить”, – отметил министр. Либерман отметил, что до сих пор есть достаточно неиспользованных экономических и политических рычагов давления на Асада, чтобы заставить его уйти самостоятельно.

10 июня прошел слух, что приближенные к президенту Сирии Башару Асаду генералы и чиновники советуют ему развязать войну с Израилем. По их мнению, таким образом Асад сможет сместить центр внимания от происходящего в самой Сирии и удержаться у власти. Впрочем, слух о подготовке к войне распустила ливанская газета “Аль-Джумхурия”, которая считается не самой достоверной.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган, еще недавно столь часто навещавший президента Сирии Башара Асада в Дамаске, называя его “большим другом”, ныне объявил деяния лидера соседней страны “бесчеловечными зверствами”.

“Невозможно терпеть это варварство”, – заявил Эрдоган в эфире турецкого телеканала ATV. “Я беседовал с Башаром Асадом по телефону 4-5 дней назад. Я объясним ему открыто и ясно положение. Несмотря на это, они отнеслись к ситуации легкомысленно . И к великому сожалению, их видение ситуации было иным”, – признался Эрдоган.

Границу Турции пересекли уже почти 2,5 тыс. сирийских беженцев, спасающихся от режима Асада. Что до сирийского президента, сегодня ему предстоит очередная пятница – после молитвы улицы сирийских городов снова заполнят десятки тысяч демонстрантов, требующих смены режима.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*