Боевики Аль-Каеды, воюющие против режима полковника Каддафи, захватывают склады с современным вооружением, которое затем распространяют по всей Северной Африке.
             Из мировых СМИ.

В середине февраля автор данного материала принял участие в «Круглом столе» в ООН, посвященном теме «Мир без нацизма». Главным докладчиком на мероприятии был представитель России в Совете Безопасности г-н Карев. Все нехитрые мысли г-на Карева и его содокладчиков сводились к тому, что прогрессивная мировая общественность не должна допустить возрождения нацизма на планете и просто обязана поставить ему заслон, осудить поднимающих голову 90-летних эстонцев, литовцев и латышей, бывших эсэсовцев, наказать виновных за акты вандализма на еврейских кладбищах и отрицателей Холокоста.
Но пасаран, нацизм не пройдет. И всё в таком же духе…
Мне удалось задать представителю России в ООН г-ну Кареву несколько конкретных вопросов о нацизме в стенах этой организации, в том числе и таких: не пахнут ли нацизмом сотни антиизраильских резолюций ООН, выступления Ахмадинеджада с угрозами уничтожить Израиль – ее члена. И как понимать продажу Россией современного оружия Сирии, зная, что оно будет обращено против Израиля, где живут около миллиона выходцев из России. Как назвать помощь Ирану в деле создания атомного оружия и теплый прием, который оказывают в Кремле представителям ХАМАСа, считающегося террористической организацией практически во всех странах?
О том, что ответил мне г-н Карев, чуть позже. А сейчас о моей небольшой слабости – о том, что я люблю… перечитывать классиков. Например, гениального провидца Карела Чапека, которого последний раз брал в руки лет эдак пятьдесят назад.
И вот недавно мне в руки попал его научно-фантастический роман «Война с саламандрами». Прочел, не отрываясь. Впечатление – ошеломляющее…
Каждый из нас живет с незалеченным советским прошлым. С младых ногтей нам вдалбливали, что этот роман Чапека направлен против зарождавшегося германского фашизма. Черта с два! Гениальный Чапек, придумавший слово «робот», предсказавший рождение телемеханики и кибернетики, в начале 30-х годов писал свое произведение, заглядывая в сегодняшний день.
Некоторые мои материалы сопровождаются примечаниями: «Мнение» и «Мы, мол, не разделяем мнение автора». В данном случае – соглашаться или не соглашаться – придется с классиком мировой литературы. Вот будет смеху, когда кое-кто с ним не согласится! Ведь ни для кого не секрет, что многие «соловьи» в нашей общине, зарыв голову в песок, не хотят, а, может быть, неспособны понять реалии сегодняшнего дня.
Когда-то пророкам внимали, верили им и шли за ними. Затем пришло время, когда их стали преследовать и даже сжигать на кострах. Сейчас с ними обращаются более чем жестоко – на них не обращают внимания. Обидно, но забыт и гениальный провидец Карел Чапек.

***

“Саламандры, семейство хвостатых земноводных… В Евразии и Сев. Америке обитают по берегам водоемов… Окраска черная с желтым, выделения кожных желез ядовиты… Лабораторные животные” (КЭС).

Перечитывая «Войну с саламандрами», можно убедиться, что писатель предвидел нынешнее противостояние мировой цивилизации и мусульманского экстремизма…
Писательница Мария Пуйманова однажды сказала, что свои романы-утопии Чапек строил на принципе сослагательного наклонения «если бы». А что, если бы (здесь и далее разрядка автора) у саламандр, небольших земноводных, отдаленно и карикатурно похожих на людей, был бы ум и склонности к обучению? Творческая фантазия писателя подсказала ему сюжет, в котором эти создания, совсем еще недавно бессловесные животные, живущие под водой в прибрежных зонах всего мира, организованные в военизированные отряды, терроризируют страны, объявляют войну человеческой цивилизации и… отправляют на дно целые континенты…
«Это странная война, – говорит Чапек, – если её можно назвать войной: дело в том, что не существовало никакого саламандровского государства или признанного саламандровского правительства, которому можно было бы официально объявить войну».
Как в воду смотрел писатель…
Соотнесите эти слова с сегодняшней ситуацией. Аль-Каеда и десятки, если не сотни ее дочерних организаций практически существуют вне границ каких-либо государств. Но её ячейки, спящие, бодрствующие, а сегодня уже и действующие, есть почти в каждой стране. Они ждут только сигнала. И, как правило, к конфузу разведывательных органов работают на опережение.

***

Роман был написан летом 1935 года. В обращении к Горькому и Кольцову Чапек провидчески пишет:
«Сюжет романа прост: гибель мира и людей. Это отвратительная глава, основанная только на логике. Да, только так и должно всё кончиться. Ничуть не космическая катастрофа, а соображения государственные, экономические, престижные и другие: «Против этого ничего нельзя сделать».
Диалог автора романа со своим внутренним голосом:
– А саламандр нельзя остановить?
– Нельзя, их слишком много…
Шеф Пентагона, министр обороны Роберт Гейтс, однажды в своем выступлении заметил: «Меня удивляет политика России, которая противоречит международной стабильности – например, передача оружия экстремистским странам и организациям, использующим научно-технический прогресс против нас и проявляющим реальный интерес к оружию массового уничтожения. И к этому надо относиться серьезно».
Другой диалог автора романа с внутренним голосом:
– Скажу по секрету, даже теперь, когда пятая часть Европы уже потоплена, цивилизованный мир продолжает доставлять саламандрам взрывчатые вещества, торпеды, сверла. Известно ли тебе, кто лихорадочно работает в лабораториях над изобретением еще более эффективных машин и веществ, предназначенных разнести мир вдребезги, кто ссужает саламандр деньгами, кто финансирует Конец Света, весь этот новый всемирный потоп?»
– Известно. Промышленные предприятия многих стран мира. Банки. Правительства.
Все хотят иметь своих саламандр. Этого хочет торговля, промышленность, политические деятели и военные авторитеты… Саламандры будут размножаться… и дробить старые континенты. Люди должны уступить им место – и тогда они создадут свой счастливый, целостный и… однородный мир.
Проведем параллель с сегодняшней ситуацией. Не однородный ли мир с шариатом – цель невежественных мулл и «мусульманских братьев»? Помнится, именно из Ирана доносился призыв к Бушу принять мусульманство…
Чапек призывает человечество прервать отношения с саламандрами и создать «Лигу наций против саламандр».
«Если человечество не столкнется в схватке с саламандрами не на жизнь, а на смерть, оно подойдет к краю пропасти», – считал писатель.
Как вы сами понимаете, у этого призыва сегодня мощный противник – либеральное мышление человечества, яростная борьба левых за права террористов, против гуантанамов, выбивания планов у террористов. Не последнюю скрипку в этом либерализме играет еврейская профессура из колледжей и университетов разных стран.
Призыв Чапека – это глас вопиющего в пустыне, обращенный против политкорректности.
«Одно должно быть ясно: на одной стороне будут они на другой всё остальное человечество. Пора уж, наконец, сформулировать это положение. Ведь, положа руку на сердце, нормальный человек инстинктивно их ненавидит, питает к ним отвращение и… боится их. Какая-то леденящая тень ужаса пала на всё человечество… Этот самодовольный тип посредственности размножился в миллионах и миллиардах одинаковых единиц. Они научились пользоваться машинами и арифметикой и сделались властителями своего мира. Человечество столкнется с ними в борьбе не на жизнь, а на смерть… Они вооружены и могут пустить в ход против нас военный материал, о мощи которого мы почти ничего не знаем. Но страшнее всего для нас не их численность и сила, а их торжествующая над всем неполноценность. Я не знаю, что нам надо бояться: их образованности или же их коварной, холодной, звериной жестокости. Но когда одно соединяется с другим, то получается нечто невообразимо кошмарное, дьявольское…
Мне жалко человечество, – подчеркивает писатель, – но я вижу, как оно само неудержимо стремится в бездну. Его не остановишь…. Люди должны уступить место саламандрам… Что делать, по-видимому, мир должен погибнуть, и это произойдет на основании общепризнанных экономических и политических соображений. Я взываю: не давайте им оружия, взрывчатых средств, прекратите с ними все сделки… Все приводили тысячи безусловно правильных экономических и политических доводов, доказывая, что иначе поступить нельзя…
Люди сами этого хотели, этого хотела торговля, промышленность и техника, хотели политические деятели и военные авторитеты. Банки, промышленные предприятия, правительства ссужают саламандр деньгами, финансируют Конец Света. Саламандры будут доказывать людям свое превосходство. Они создадут счастливый, целостный и однородный мир…
БЕЗУМЦЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ИХ КОРМИТЬ!
Перестаньте давать им работу, откажитесь от их услуг, порвите с ними, пусть кормятся сами…
ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОСТАВЛЯТЬ ИМ ОРУЖИЕ!
«Запретите снабжать их металлами и взрывчатыми веществами, не посылайте им наших машин и изделий! Вы ведь не станете поставлять зубы тиграм и яд змеям, не станете подогревать огнедышащий вулкан или разрушать плотины, чтоб открыть путь наводнениям! Пусть они будут объявлены вне закона, пусть они будут прокляты и изгнаны из нашего мира».
Из газет:
«Через 80 лет после этих слов несколько дней назад глава МИДа Италии Франко Фраттини призвал Евросоюз разработать «План Маршалла» для арабских стран, чтобы содействовать их экономическо-техническому развитию…»
И снова, и снова:
«Всё человечество должно быть готово отстаивать свое существование с оружием в руках. Пусть… будет созвана всемирная конференция всех цивилизованных государств или Союз наций против них.
Экономические обзоры газет «справедливо» указывали, что нельзя ограничивать им поставки, так как это привело бы к резкому сокращению производства и к тяжелому кризису во многих отраслях промышленности. Да и в сельском хозяйстве… Что касается Лиги Наций, то против ее создания возражали все ответственные политические инстанции».
Я обещал привести ответ представителя России в ООН на мои вопросы. Вот что он сказал:
– ООН имеет много рычагов воздействия на ситуации, возникающие в мире. Мы, члены ООН, не вправе решать: «Эти правы, а эти не правы. Мы должны учитывать мнение всех заинтересованных сторон. Конечно, иногда их высказывают в неподобающей форме, чем выходят за рамки приличия. Я могу вспомнить поведение Никиты Сергеевича Хрущева в ООН. (Г-н Карев намекает на угрозу Хрущева закопать США). А если обратиться к недавнему прошлому, то можно вспомнить нетактичное выступление президента Ливии. Совет безопасности очень активно работает в этом направлении и будет действововать еще решительнее, если начнется военный конфликт. Но при этом надо соблюдать интересы всех противостоящих сторон. Тем более, что действия сторон могут и оцениваться с разных позиций».
Я не был удовлетворен ответом российского дипломата и настойчиво потребовал конкретного ответа, почему нельзя лишить членства в ООН государства, призывающие к уничтожению Израиля, члена этой организации. Не являются ли эти призывы нацизмом? И как называть поддержку террористов ХАМАСа, снабжение оружием стран «Оси Зла»?
– Безусловно, не является. – уверенно произнес г-н Карев. – И выступление представителей одного-двух государств – это еще не повод для лишения их членства в ООН…
Возвратимся к «Саламандрам». У романа-утопии happy end – саламандры начинают беспощадно уничтожать друг друга и исчезают как вид. Обратите внимание, как это описал Чапек:
«Люди постепенно возвращаются с гор на берега того, что останется от континентов,… которые постепенно будут расти благодаря речным наносам, море шаг за шагом отступит, и всё станет почти как прежде. Возникнет новый миф о всемирном потопе, который был послан за грехи людей. Появятся легенды о затонувших странах, которые были, якобы, колыбелью человеческой культуры, будут, например, рассказывать предания о какой-то Англии, Франции, Германии…»
Либералы, миротворцы, защитники прав террористов и прочие сладкоголосые соловьи! Я оставляю вас наедине с Чапеком.
Поспорьте с ним!
И последнее. Этот памфлет я посвящаю президентам и премьер-министрам разных стран, а также министрам иностранных дел, в том числе и Сергею Лаврову, который в свое время лично меня убеждал в том, что сегодня Россия совсем другая, что она идет рука об руку с цивилизованным миром. Хотя великий Чаадаев в свое время утверждал, что Россия никогда не будет идти рядом с цивилизованными странами.
Неплохо бы задуматься, почему сегодня в очередной раз в истории человечества предпринимается яростная попытка либералов сдать цивилизацию в мрачные средневековые руки мракобесов. На этот раз – исламо-фашистских. Может быть, они пытаются сдать других, думая, что не тронут их? Тогда напомню им слова великого Черчилля:
«Умиротворитель – это тот, кто кормит свирепого крокодила, не понимая, что и сам он в конце концов будет съеден»…   ”Форум”  № 343  Ар. Малиевский

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*