Президент Сирии Башар Асад отказывается отвечать на телефонные звонки генсека ООН Пан Ги Муна, сообщает ливанское независимое агентство Now Lebanon.

Пан Ги Мун пытался дозвониться до Асада в четверг, однако генсеку ответили, что “президента нет”, сообщил журналистам представитель ООН Мартин Несирки.

Не менее 1100 человек были убиты в ходе жестокого подавления антиправительственных демонстраций в Сирии, начавшихся в марте этого года.

Пан Ги Мун, напомним, заявил, что “применение военной силы против гражданского населения неприемлемо” и выразил глубокую обеспокоенность в связи с тяжелым положением гражданских лиц, особенно после новой операции сирийской армии в северо-западном городе Джиср-эш-Шугур.

С начала антиправительственных демонстраций генсек ООН трижды беседовал с Асадом по телефону и трижды указал сирийскому президенту на недопустимость жестоких репрессий. Все три разговора проходили на повышенных тонах.

В прошлом месяце, по словам представителя Пан Ги Муна, Асад спросил: “Почему вы продолжаете звонить мне?”

В ходе одного из таких бурных разговоров Асад обещал разрешить представителям Комиссии ООН по правам человека расследовать обстоятельства кровопролития в городе Дараа на юге страны, но так и не выдал им разрешения на въезд в Сирию. Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*