Спикер Кнессета Реувен Ривлин встретился с послом РФ Петром Стегнием, в беседе с которым призвал российскую сторону прекратить оказывать поддержку режиму Башара Асада. Ривлин: отношения между Иерусалимом и Москвой на взлете, несмотря на разницу в интересах.

“Россия должна прекратить оказывать поддержку Сирии в Совете Безопасности ООН. Действия Башара Асада вопиющи и противоречат ценностям свободного мира. У всех стран есть свои политические интересы, но Асад перешел все границы”, – заявил спикер Кнессета Реувен Ривлин на встрече с послом РФ Петром Стегнием. 9 июня Ривлин пригласил Стегния в Кнессет для прощальной беседы, так как посол России вскоре покинет свой пост и вернется на родину, сообщает сайт INN.

Российский дипломат в свою очередь подчеркнул, что в Москве с тревогой следят за тем, что происходит в Сирии, и российским властям отнюдь не все равно, что происходит в этой стране и во всем регионе. В ходе беседы Ривлин отметил, что, несмотря на разницу в интересах, связи между двумя странами крепнут быстрыми темпами, и на долю Стегния выпало представлять Россию в Израиле на пике развития отношений. Спикер Кнессета поблагодарил российского посла за его масштабный вклад в дело укрепления связей и диалога между странами.

Как сообщал портал IzRus, планируется, что Петра Стегния заменит на посту посла России Сергей Яковлев. C 2006 года он является спецпредставителем министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию (представитель РФ в рамках Квартета международных посредников).

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*