ХАМАС рассматривает новую стратегию неучастия в правительстве, даже в случае победы на выборах. Целью является обеспечить бесперебойное получение иностранной экономической помощи и устранение перспективы бойкота “правительства национального единства” из-за участия в нем террористической организации.

Сановники ХАМАСа сообщили корреспонденту Associated Press, что идея родилась в ходе секретных переговоров о формировании подобного правительства с представителями ФАТХа, которые прошли в Турции, Сирии, Газе и Египте.

Идея является чрезвычайно жестким выражением того, что ХАМАС ни при каких обстоятельствах не согласится на признание права Израиля на существование. Политики ХАМАСа готовы отказаться от удобных министерских кресел только ради нее. С другой стороны, они осознают, что прямое участие ХАМАСа в будущем правительстве приведет к прекращению помощи международных доноров, без которой “Палестина” не может существовать.

ХАМАС также понял, что 4-летний “эксперимент” в Газе политически ему дорого обошелся. Один из высших руководителей ХАМАСа, пожелавший остаться анонимным, заявил Associated Press : “ХАМАС обнаружил, что пребывание в правительстве наносит огромный ущерб его имиджу, и поэтому рассматривает возможность изменения политики”. ХАМАС атакуют с двух сторон: часть палестинцев обвиняет его в “мягкости”, указывая на прекращение терактов с использованием террористов-самоубийц. Другая часть обвиняет ХАМАС в организации ракетных обстрелов Израиля, которые ведут к жесткой израильской реакции. Опрос, проведенный в марте, показал, что ХАМАС поддерживают лишь 26% палестинцев Газы и Западного берега, по сравнению с 40% в 2006 году, когда ХАМАС победил на выборах.

Один из политических лидеров движения, Йехья Мусса говорит: “ХАМАС находится в процессе оценки своих возможностей и установления новых приоритетов. Нахождение в правительстве было огромной обузой для ХАМАСа, для имиджа ХАМАСа в массах”.

Главным сторонником новой политической линии является глава политбюро ХАМАСа Халед Машель. Руководство ХАМАСа в Газе первоначально сопротивлялось, но сейчас подает признаки того, что готово принять новую линию.

Минимальный бюджет Палестинской автономии составляет 3,2 миллиарда долларов. Треть этих денег приходит от иностранных инвесторов и еще треть – от перевода на счета автономии таможенных пошлин Израилем. ХАМАС понимает крайнюю финансовую уязвимость автономии в случае, если он будет находиться в правительстве и ту легкость, с которой оба эти источника могут быть перекрыты.  Источник:
MIGnews.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*