Президент США Барак Обама выступает против одностороннего провозглашения палестинского государства. Об этом он заявил в Белом доме на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.  

По словам американского президента, оба лидера согласны в том, что одностороннего провозглашения палестинского государства в ближайшем сентябре нужно избежать. Обама призвал руководство ПА не обращаться в ООН для получения независимого государства. По его словам, это будет ошибкой, и лишь посредствам переговоров они смогут достичь своей цели.

Касаясь речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в конгрессе, Обама сказал, что на пути к соглашению обе стороны конфликта должны будут пойти на болезненные компромиссы.

Напомним, президент США Барак Обама, выступая в 19 мая с речью, посвященной Ближнему Востоку, заявил, что палестинцы не получат независимое государство, пока не признают Израиль. “Попытки палестинцев изолировать Израиль в ООН не приведут к появлению палестинского государства”, – пообещал Обама.

Позднее министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе заявил Израилю: “Если вы не вернетесь за стол переговоров, мы в одностороннем порядке признаем независимость палестинского государства”. Франция предложила в июле провести в Париже международную конференцию по мирному урегулированию между Израилем и палестинцами. США заявили, что нет никакого смысла проводить конференцию, если обе стороны не согласятся до этого на возобновление переговоров.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*