Один из самых популярных радиокомментаторов США Майкл Медвед провел для своих слушателей экскурсию по Израилю. В восьмидневном путешествии приняли участие около ста человек, каждый из которых заплатил за участие более 3.500 долларов. Треть группы составили американские евреи.


По словам организаторов, они поставили перед собой цель познакомить экскурсантов с самой сутью такого исторического явления как Израиль. Особое внимание было уделено интересам безопасности еврейского государства и общим корням иудейско-христианской цивилизации.

Путешественники посетили христианские и еврейские святыни, побывали на армейских базах и в местах, связанных с военной историей еврейского народа, познакомились с жизнью друзской и бахайской общин. Гостям из США рассказали о последних достижениях израильской технологии и науки.

Туристы также посетили Самарию, в том числе – защитные сооружения, поселения и святилище на горе Гризим. В иерусалимском Старом Городе и Вифлееме они смогли побеседовать с арабами. Гости побывали в мемориальном комплексе “Яд ва-Шем” и встретили субботу у Стены Плача.

Медведу было важно показать, что повседневная жизнь в Израиле мало чем отличается от американской. Он хочет развеять стереотип, согласно которому израильтяне постоянно рискуют стать жертвой террористов. По словам радиоведущего, шанс погибнуть от шальной пули в США гораздо выше.

Как сообщает Jerusalem Post, обозреватель также подверг критике маркетинговую политику министерства туризма Израиля, которое слишком увлекается религиозным туризмом. Медвед считает, что, говоря об Израиле, нельзя противопоставлять религиозное и светское население.

Министерство туризма отвергает эти заявления. “Политика министра заключается в представлении Израиля как Святой Земли, центр которой – Иерусалим. Мы обращаемся к широкому спектру потенциальных туристов, которых привлекает историческое, религиозное и культурное наследие Израиля. Такой подход позволяет закрепить преимущество страны перед конкурентами в этой сфере, и его обоснованность подтверждается многочисленными исследованиями”, – заявил корреспонденту NEWSru.co.il пресс-секретарь министерства туризма Амнон Либерман.

Ежедневно радиопередачу Медведа слушают от двух до четырех миллионов американцев. Ведущий, называющий себя “иудеем с консервативными взглядами”, известен как последовательный критик ближневосточной политики американской администрации. По его мнению, сейчас США нередко заискивают перед арабами.

Комментируя майскую речь президента Обамы о ситуации на Ближнем Востоке, он напомнил, что обе палаты американского Конгресса поддержали так называемую декларацию Буша от 2004 года, в которой говорится о невозможности израильского отступления к границам 1967 года.

Медвед также обвинил ведущие мировые СМИ в том, что, сообщая о ситуации на Ближнем Востоке, они часто заимствуют палестинскую риторику. Для выражения своего отношения к конфликту он процитировал Алана Дершовица: “Если оружие сложат палестинцы – это приведет к миру. Если оружие сложат израильтяне – это приведет к геноциду”.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*