Еврейская благотворительная организация, которая отслеживает акты антисемитских проявлений в Великобритании отметила, что в прошлом году было зафиксировано 639 актов антисемитизма в стране.


С момента начала работы организации в 1984 году это второй по численности показатель за все время ее существования.

Пик антисемитской активности пришелся на 2009 год, когда было зафиксировано 926 случаев антисемитских инцидентов, что связывают с действиями израильских властей в секторе Газа.

Большинство актов произошло в Лондоне, Манчестере, Херфордшире и Лидсе неподалеку от еврейских общин.

В отчете, предоставленном организацией, говорится, что с 90х годов уровень антисемитизма в стране возрос, и, не смотря на то, что количество происшествий в 2010 году оказалось почти на треть меньше, чем в 2009, он все равно выше показателей за 2008 год.

Сообщается, что было установлено 114 случаев насилия, но при этом ни один из них не может быть квалифицирован как «нанесение тяжких телесных повреждений» или «угроза жизни».

59 случаев были направлены против синагог и 52 нападения были произведены на посетителей, которые шли на молитву, или возвращались из синагоги.

28 еврейских детей пострадали от антисемитских инцидентов по дороге в школу и возвращению домой.

Однажды, раввин и двое его сыновей подверглись нападению – их закидали бутылками. В результате этого столкновения раввину пришлось наложить 8 швов на рану на голове.

Большая часть происшествий была случайной или результатом сложившихся обстоятельств, а четверть актов насилия были совершены националистами. Причины остальных антисемитских актов, согласно отчету, относят к ближневосточному конфликту.

В другом случае, строитель, узнав, что он работает в доме еврейской семьи, заявил: «О, я ненавижу евреев, я бы хотел убить вас всех. Окажись я во временах Второй Мировой Войны, я бы с удовольствием затолкал всех вас в газовые камеры».

В отношении актов вандализма, описанных в докладе, сообщается, что здания еврейских домов и общин были исписаны свастиками. В Ворчестере, неизвестный написал слово «еврей» на тротуаре и пририсовал стрелку, указывавшую на сточный люк.

В данных отчета указано, что в ряде случаев были установлены приметы правонарушителей. 47% – белые, 29% – азиаты, 10% арабы, 7% – африканцы и 6% представители восточно-европейских народов.   Источник: Sem40.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*