Высший военный совет, которому перешла власть в Египте после свержения Хосни Мубарака, официально сообщил на своей странице в Facebook, что экс-президент и члены его семьи находятся под домашним арестом. Также сообщается, что президентские выборы в стране намечены на сентябрь. 

Ранее арест Мубарака был лишь предметом слухов. Было известно, что он находится в своей резиденции в Шарм аш-Шейхе и не покидает ее, а также что его положение фактически напоминает домашний арест, поскольку арестованы его финансовые счета. При этом власти официально ограничивали в передвижении лишь высокопоставленных чиновников, в том числе и бывших членов правительства, однако о Мубараке речь не шла. Помимо самого бывшего президента и его жены Сузанны, запрет на выезд из Египта коснулся сыновей Ала и Гамаля. По неподтвержденным сведениям, жена Мубарака и его младший сын покинули Египет и находятся в настоящее время в Швейцарии.

Хосни Мубарак покинул пост президента Египта 11 февраля 2011 года после трехнедельных манифестаций на улицах Каира и других городов. В настоящее время власть в стране принадлежит Верховному совету вооруженных сил, который планирует подготовить условия для передачи власти демократически избранному лидеру. Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*