Президент Египта Хосни Мубарак отказался подчиниться требованиям толп демонстрантов, требующих его отставки.

По национальному египетскому ТВ была передана 11-минутная речь президента.

Мубарак сказал: “Я потребовал отставки правительства”.

По сообщению Al-Jazeera, в ходе вчерашних беспорядков убиты 25 человек и 1300 ранены.

В Каире, Александрии, Суэце и другие египетские города введены войска. В Каире войска очистили центральную площадь аль-Тахрир.

Мубарак заявил, что “сожалеет о невинных жертвах с обеих сторон”. Он пообещал повысить уровень жизни, бороться с безработицей и улучшить систему здравоохранения.

Между тем, несмотря на комендантский час, на улицах Каира продолжаются демонстрации. Они идут под лозунгом: “Все подохнут, мы отправимся в ад, только Хосни Мубарак хочет жить”.

Мубарак заявил, что он “поддерживает свободу речи”, которая “сделала нынешние протесты возможными”. Он, однако, предупредил, что запрещенные демонстрации будут безжалостно разгоняться.

Мубарак заявил, что он намерен бороться с коррупцией, но дальнейшие демонстрации “расшатают стабильность Египта”. Он сказал: ” Я стою на страже безопасности и стабильности Египта”.

Президент США Барак Обама выступил в ночь на 29 января со специальным заявлением , в котором он предупредил, что вся экономическая помощь Египту будет приостановлена, в случае если насилие против демонстрантов не будет остановлено немедленно.    MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*