Вчера в стамбульской синагоге «Неве Шалом» состоялась первая в истории Турции официальная церемония, посвященная памяти жертв Холокоста. Мероприятие отразило желание руководства страны успокоить еврейскую общину, обеспокоенную заметным охлаждением турецко-израильских отношений. При этом сегодня на местном телевидении начинается премьерный показ цикла антиизраильских фильмов турецкого производства.

Торжественная церемония состоялась в синагоге «Неве Шалом». В ней приняли участии губернатор провинции Стамбул Хусейн Авни Мутлу, который вместе с главным раввином Турции Ицхаком Халева зажег свечи в память о жертвах Холокоста. «Мы вместе должны приложить все усилия к тому, чтобы подобные злодеяния, направленные против всего человечества, больше никогда не повторились», — подчеркнул губернатор.

Синагога «Неве Шалом» была избрана местом проведения церемонии не случайно: в 2003 году она подверглась нападению террористов местной исламистской группировки, действующей под эгидой террористического движения «Аль-Каида». Вчерашние мемориальное мероприятие было организовано с целью наладить отношения происламистского правительства Турции с еврейской общиной.

Большинство евреев в стране обеспокоены ухудшением турецко-израильских отношений. Кризис в отношениях двух стран был вызван израильской антитеррористической операцией «Литой свинец». В мае прошлого года израильские ВМС захватили турецкое судно «Мави Мармара», направлявшееся в сектор Газа, в результате чего погибли девять граждан Турции. Инцидент, еще более усугубивший конфликт между двумя государствами, вдохновил турецких кинопроизводителей на создание картины «Долина волков», в которой израильтяне предстали в образе детоубийц и торговцев человеческими органами. Израиль выступил с резкой критикой фильма, назвав его откровенно антисемитским. «Долина волков» рассказывает о турецком спецагенте, который отправляется в сектор Газа и на Западный берег, чтобы отомстить израильтянам за захват «Мави Мармары».

Турецкое правительство утверждает, что конфликт с еврейским государством вызван вовсе не межрелигиозными противоречиями, а курсом, который проводит правительство Нетаниягу, в частности, его политикой в отношении палестинцев. Хотя турецкое правительство заверяет еврейскую общину страны в том, что ей ничего не угрожает, производство пропагандистских антиизраильских фильмов не может не настораживать.

«Мы имеем дело с откровенно антиизраильским и антисемитским фильмом», — заявил посол Израиля в Турции Габи Леви. По его мнению, особая щекотливость ситуации состоит в том, премьера «Долины волков» намечена на день, следующий за Международным днем памяти жертв Холокоста.

Министр Турции по связям с Евросоюзом Эгемен Багис отверг критику антиизраильского фильма, аргументировав это правом художника на свободу творчества, в которое не может вмешиваться государство. «Этот фильм не выражает официальную позицию правительства, — заявил он. — Инцидент у берегов Газы, унесший жизни девяти человек, потряс Турцию и вдохновил кинопроизводителей на создание актуального фильма на эту тему».    Материал подготовила Полина Ковалевич  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*