После того, как Аводу покинул ее лидер Эхуд Барак, партия переживает наплыв молодежи, желающей вступить в ее ряды. Как пишет “Маарив”, об этом рассказала лидер молодой гвардии Аводы Михаль Биран. Ее завалили электронной почтой, сообщениями в Facebook и телефонными звонками.

До сих пор молодые израильтяне совершенно не интересовались Аводой. “Мы уже долгое время работали с целью привлечь социал-демократическую молодежь в партию. Результаты были, но в целом можно сказать, что мы были отделены от молодежи глухой стеной, имя которой – Эхуд Барак“, – рассказывает Биран. Теперь, после выхода министра обороны из Аводы, в молодой гвардии уверены, что именно он отвращал молодежь от партии, заставляя смотреть на ее перспективы скептически. Сейчас, надеется Биран, скептицизм молодежи в отношении Аводы рассеется.

Напомним, пятеро депутатов от Аводы, включая лидера партии Эхуда Барака, покинули ее на этой неделе, образовав фракцию Ацмаут. Они заключили с премьер-министром Нетаниягу коалиционное соглашение. В соответствие с ним, Эхуд Барак остался министром обороны. Шалом Симхон стал министром промышленности и торговли вместо ушедшего в отставку Биньямина Бен-Элиэзера (Авода). Орит Нокед стала министром сельского хозяйства вместо Симхона. Матан Вильнаи стал министром по делам тыла внутри министерства обороны. Эйнат Вильф стала руководителем фракции Ацмаут.

Министерство соцобеспечения, оставленное Ицхаком Герцогом возглавит Моше Кахлон, занимающий по совместительству пост министра связи. Министерство по делам нацменьшинств, оставленное Авишаем Браверманом (Авода), ликвидировано.

“Сомневающиеся” депутаты от Аводы: Амир Перец, Эйтан Кабель, Даниэль Бен-Симон и Ралеб Маджадла в итоге не покинули фракцию в кнессете. Эйтан Кабель был избран накануне ее лидером. Во фракции осталось восемь человек.

Заседание парламентской фракции партии Авода, Фото: кадр 10 канала ИТВ, архив   Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*