Богдановка и Бобруйск, Рига и Харьков, Вильнюс и Киев, Львов и Минск и еще сотни точек на карте Украины, Молдовы, Беларуси, Центральной и Южной России, Латвии, Литвы. Это карта городов и деревень, в которых когда-то, в далекой прошлой жизни, жили люди по имени  – евреи. Они были разными: бородатыми, религиозными и стрижеными атеистами, бабушками многочисленного потомства и девочками, которые учились в первом классе. Они издавали газеты, продавали мясо, были учителями, а некоторые даже врачами. Они были бедными ремесленниками и наследниками богатых семей. Среди них встречались очень красивые лица и очень невыразительные. Среди них были подающие надежды футболисты и многообещающие музыканты. Были очень верующие и категорически нет, были коммунисты и сионисты. Они были разные, и все они были евреями и еврейками.

Их мир оборвался с началом 2-й мировой войны. Когда дым этого ужаса начал рассеиваться, очень немногие увидели заново белый свет.

В честь и память о тех, кто остался за завесой дыма пепелищ и крематориев, в честь и память тех, кто выстрадал и пережил беспощадную кровавую бойню, Организация Объединенных Наций объявила символический день солидарности с жертвами Холокоста – Шоа – 27 января. В этот день 1944 года войска 1-го Украинского фронта Красной армии освободили Аушвиц.

И в честь и память этих жертв нет более трогательного и естественного жеста, чем увековечение имен погибших в Зале Имен мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. 

Память еврейского народа, память о тех, кто был уничтожен только за то, что родился евреем или еврейкой, касается каждого из нас.

Где бы мы ни жили – в Киеве или Торонто, Минске или Сиднее, Риге или Иерусалиме, Вильнюсе или Берлине, Одессе, Новосибирске или Лос-Анджелесе – все мы наследники многомиллионной еврейской общинности, корни которой – в странах бывшего Советского Союза, оккупированных во время нацистского нашествия.  Почти все еврейские общины были уничтожены во время Катастрофы. Среди нас нет ни одной семьи, в которой не было бы жертв, павших от рук нацистов и их пособников.

В день солидарности – 27 января – пусть каждый из нас, кто помнит и знает,  заполнит Лист свидетельских показаний мемориала Яд Вашем на своих родных и близких.

Листы свидетельских показаний можно заполнить:
   – по Интернету: yadvashem.org
    – обратившись  в еврейские организации: Хесед, представительства Еврейского Агентства, Израильские культурные центры, еврейские общины, синагоги, еврейские школы.
     В случае, если в еврейских организациях по вашему месту жительства не оказалось Листов свидетельских показаний, можете обратиться напрямую к нам. Мы позаботимся о том, чтобы вы смогли получить бланки в кратчайшие сроки.

Наши адреса:  почтовый ящик 98102, Яд Вашем, Иерусалим, Борис Мафцир;
boris.maftsir@yadvashem.org.il

 В этот день каждый, кто помнит, может проявить настоящую солидарность  с еврейским народом, пережившим ужас Катастрофы. Не дайте забыть тех, кого уже нет  с нами.

Спасибо
Борис Мафцир,
руководитель проекта документации имен евреев, погибших в период Шоа на оккупированных территориях бывшего СССР   Источник: base.ijc.ru, публикация –  22.10.2007

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*