Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж начал публиковать американские дипломатические телеграммы, связанные с операцией Мосада по ликвидации одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аль-Мавхуха в Дубае. Первые опубликованные телеграммы раскрывают закулисные переговоры, начавшиеся сразу после ликвидации.

Аль-Мавхух отвечал за доставку оружия в сектор Газы. Кроме того, на нем лично лежала ответственность за гибель военнослужащих ЦАХАЛа Илана Саадона и Ави Саспортаса в 1989 году. Тело террориста было обнаружено в гостиничном номере в Дубае 19 января 2010 года. Лишь спустя десять дней новость о ликвидации была раскрыта прессе. ХАМАС и полиция Дубая обвинили в гибели террориста израильскую внешнюю разведку Мосад.

В телеграмме, отправленной в Вашингтон после ликвидации из американского посольства в Дубае 31 января, сказано, что посол США в ОАЭ Ричард Олсон узнал о покушении, находясь на общественном мероприятии. Он проинформировал об этом представителя МИД ОАЭ по связям с прессой, находившегося на том же мероприятии. Тот сделал несколько телефонных звонков и сообщил Олсону, что, посовещавшись, эмир Дубая Мухаммад ибн-Рашид и кронпринц Мухаммад ибн-Зейд решили предать происшествие огласке. Отмечается, что возможность держать событие в полной тайне также рассматривалась, но в итоге была отвергнута.

“Если бы информацию о произошедшем удержали в тайне, это могло бы рассматриваться как защита Израиля, и поэтому в итоге в ОАЭ решили все рассказать”, – объясняет в телеграмме американский посол в Дубае.

“Сообщение было сформулировано осторожно, чтобы не указывать ни на кого конкретно, однако во внутренних комментариях группу с европейскими паспортами связали с Мосадом”, – подчеркивает дипломат.

Комментируя первые заявления, сделанные властями ОАЭ, американцы писали в Вашингтон, что их цель – предупредить будущих убийц от использования территории ОАЭ для ликвидаций. Убийство аль-Мавхуха было уже третьей громкой ликвидацией на территории страны за очень короткий период. В марте 2009 года в Дубае был убит Сулим Ямадаев – бывший командир батальона “Восток”. В июле 2008 года – поп-певица, вовлеченная в скандал, связанный с известным египетским миллиардером.   Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*