Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу опубликовала сообщение о том, что вчерашние заявления министра иностранных дел Авигдора Либермана отражают его личную точку зрения и не имеют отношения к официальной позиции, занятой правительством.

В сообщении отмечается, что официальная позиция правительства может быть озвучена лишь премьер-министром, а высказывания Либермана и других министров отражают их мнение по тому или иному вопросу.

Напомним, что вчера днем, выступая в МИД на встрече с главами дипломатических представительств Израиля за рубежом, Либерман заявил, что не переносит лжи, которую распространяет Турция и не приемлет пустых обвинений со стороны Анкары в отношении Израиля.

Кроме того он заявил, что даже если бы Израиль предложил Тель-Авив в качестве столицы Палестины и возвращение к границам 1948 года, власти автономии нашли бы причину не подписывать соглашение. Указав, что переговоры зашли в тупик не по вине Израиля, глава МИД отметил, что единственным реальным вариантом урегулирования при существующем положении вещей является подписание долговременного промежуточного соглашения.

Это не первый открытый конфликт между Нетаниягу и Либерманом во время каденции нынешнего правительства. Так в сентябре после выступления главы МИД на заседании ассамблеи ООН глава правительства выступил с аналогичными заявлениями, назвав высказывания главы НДИ, не выражающими официальной точки зрения.    Наше Кафе

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*