Хамовнический суд Москвы признал бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по второму уголовному делу о хищении нефти.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в преступлениях, предусмотренных параграфами “а” и “б” ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 174, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (“Хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах”, “Совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности”).

По одному из эпизодов дела, связанному с хищением акций компании “Томскнефть”, преследование прекращено за истечением срока давности.

Как передает корреспондент “Радио Свобода”, милиция задержала десятки участников стихийного митинга в поддержку Ходорковского и Лебедева. Утром у здания суда собрались более тысячи человек. Они развернули плакаты и скандировали лозунги в поддержку подсудимых.

Ходорковский и Лебедев, которые уже отбывают наказание за неуплату налогов с 2003 года, теперь обвиняются в крупных хищениях нефти.

Сторона обвинения требует приговорить каждого к 14 годам лишения свободы.

Оглашение приговора может занять несколько дней.   MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*