Генри Киссинджер извинился за газовые камеры | Фото: Getty Images


 

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер извинился в пятницу за недавно преданное гласности замечание, которое он сделал в 1973 году. Тогда он сказал, что США не касается, если советских евреев отправят в газовые камеры.

“Для тех, кто потерял в годы Холокоста многих членов своей семьи и большая часть тех, с кем я вырос, это замечание кажется очень обидным вне контекста, тем более, что оно было сделано вразрез с моими намерениями и моими убеждениями, которые были сформировано под воздействием исторических событий”, – написал Киссинджер в газете Washington Post.

“Ссылкам на газовых камерах нет места в политических дискуссиях, и мне жаль, что я сделал подобное замечание 37 лет назад”, – заметил Киссинджер.

В недавно преданных гласности аудиокассетах из Белого дома слышно, как Киссинджер произносит: “Эмиграции евреев из Советского Союза – не является целью американской внешней политики … И если они в Советском Союзе отправят евреев в газовые камеры, американцам до этого нет никакого дела. Может быть, только беспокойство гуманитарного характера “.

В своей статье в Washington Post, Киссинджер написал, что еврейская эмиграция из Советского Союза никогда не представлялась как официальная позиция США, “не из-за моральной бесчувственности, а потому, что постоянные кризисы выдвигали на первый план другие приоритеты”.

Он добавил, что благодаря реалистичному подходу, принятому Белым домом, “еврейская эмиграция выросла с 700 человек в 1969 году почти до 40.000 в 1972 году”.

Ссылаясь на свой разговор с тогдашним президентом США Ричардом Никсоном, в ходе которого и прозвучало замечание о газовых камерах , Киссинджер написал: “Разговор по данному вопросу возник не как политическое заявление, но в ответ на просьбу президента, чтобы я обратился к сенаторам Джавицу и Джексону и объяснил, почему мы считаем их подход неразумным “.

“В своем ответе я попытался подвести итог, это была своего рода стенография, но когда все это читаешь через 37 лет, несомненно, мои слова звучат оскорбительно”, – написал Киссинджер – Фраза была адресована президенту, который посвятил себя этому вопросу, но никогда не использовал его в политических целях, сохраняя его гуманитарную основу”.  MIGnews.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*