В пятницу Эквадор официально признал Палестинскую автономию независимым государством, следуя примеру своих соседей – Боливии, Бразилии, Аргентины и Уругвая, сделавших то же самое в начале этого месяца.

Президент Рафаэль Корреа подписал “официальное признание эквадорским правительством Палестины в качестве свободного и независимого государства в границах 1967 года”, говорится в заявлении министерство иностранных дел этой страны.

Границы, упомянутые в этом документе, относятся к территориальному делению, существовавшему до 1967 года, то есть до арабо-израильской войны, когда никакого палестинского образования просто не существовало.

Решение Эквадора, говорится в заявлении МИДа, “подтверждает силу и законное стремление палестинского народа на свободное и независимое государство” и призвано внести ключевой вклад в переговоры о мирном сосуществовании на Ближнем Востоке.

Эквадорская резолюция передана председателю Палестинской администрации Махмуду Аббасу и палестинскому представителю при Организации Объединенных Наций, сообщили в министерстве.

Бразилия, Аргентина и Уругвай в начале этого месяца признали Палестину как независимое государство, что вызвало суровый упрек со стороны Израиля.   MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*